Роскачество рассказало, как выбрать идеальные пельмени

Самый лучший вариант — это если пельмени состоят из семи ингредиентов

09 ноября 2018, 15:33, ИА Амител

Фото: zondnews.ru
Фото: zondnews.ru

Роскачество запускает исследование такого полуфабриката, как пельмени — для этого по стране закуплены 50 упаковок этого продукта разных отечественных производителей, пишет "Российская газета"

Содержимое каждой упаковки эксперты протестируют по 50 параметрам безопасности и качества. Проверят, нет ли в них антибиотиков, ароматизаторов, консервантов и прочей химии, а также исследуют начинку и соотношения мяса, теста и других ингредиентов.

А пока тестирование идет в специальных аккредитованных лабораториях, специалисты дают рекомендации, как выбрать лучшие пельмени.

Отмечается, что пельмени делятся на категории от "А" до "Д" включительно. Разница — в количестве мяса. В категории "А" мяса в фарше должно быть не меньше 80%. В "Б" — не менее 60%. Как правило, ко второй категории относятся пельмени "Телячьи", "Говяжьи", "Восточные", "Элитные", рассказывают в Роскачестве.

В категории "В" — не меньше 40% мяса в фарше. К таким относят "Сибирские", "Русские", "Традиционные", "Столовые", "Сабантуй". В категории "Г" — не менее 20% и в "Д"  — меньше 20%. Остальная часть фарша — лук, животные субпродукты, специи.

Хранить пельмени рекомендуется при температуре минус 18 градусов. Самая теплая температура для них допускается — минус десять градусов. Максимальный срок хранения — полгода.

Идеальный вариант — это если пельмени состоят из семи ингредиентов: мясного фарша, лука, соли, перца, муки, воды и яиц. Если в составе указаны "специи", то надо понимать, что такая формулировка очень размыта, и под специями производители могут подразумевать ароматизаторы и усилители вкуса. Так что лучше всего выбирать пельмени, в составе которых не указано ничего лишнего. Таких составляющих, как крахмал и клетчатка, в пельменях тоже не должно быть.

Пельмени в упаковке не должны быть слипшимися. А если при варке они заметно увеличиваются в объеме, значит, в их составе наверняка есть соя, которая обычно расширяется при термообработке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров