Шестеро алтайских шахматистов завоевали право выступать в Высшей Лиге

В Высшей лиге первенства России по классическим шахматам Алтайский край представят семеро шахматистов

09 ноября 2018, 17:34, ИА Амител

Сразу шесть алтайских шахматистов по итогам первенства Сибири завоевали право выступать в Высшей Лиге чемпионата России, сообщает "Алтайский спорт". В Новокузнецке и Новокузнецком районе Кемеровской области 8 ноября завершилось первенство Сибирского федерального округа по классическим шахматам. Четверо лучших спортсменов в каждой возрастной группе получали право выступить в Высшей лиге первенства России.

В частности, успеха добилась Мария Дорожкина. Барнаульская спортсменка первенствовала в турнире девушек до 19 лет. Бийчанин Арсений Гайдым занял второе место в возрастной группе до 17 лет, бронзовыми призёрами соревнований стали Екатерина Макарова из Барнаула — среди шахматисток до 17 лет, Дарья Хегай из Барнаула — до 13 лет, Ростислав Марчук из Барнаула — среди шахматистов до 19 лет. Ещё одна барнаульская спортсменка — Дарья Дивеева — завоевала путёвку в Высшую лигу, заняв 4 место в турнире девушек до 15 лет.

14-летняя барнаульская шахматистка Виктория Лоскутова, которой в этом году покорился норматив женского мастера ФИДЕ, имела допуск в Высшую лигу первенства России по своему возрасту ещё до первенства СФО. Бронзовый призёр чемпионата Сибири 2018 года среди женщин, она на первенстве СФО в Новокузнецке выступала в турнире юношей до 19 лет. Вика заняла в этих соревнованиях четвёртое место.

Таким образом, в Высшей лиге первенства России по классическим шахматам Алтайский край в различных возрастных группах представят семеро шахматистов.