Россиян накажут "10-кратным тарифом" за махинации с газовыми счетчиками

Произведут перерасчет за последние три месяца, при этом стандартный тариф на газ увеличат в десять раз

09 ноября 2018, 20:57, ИА Амител

Фото: voronezh.tiu.ru
Фото: voronezh.tiu.ru

Минстрой предложил за махинации со счетчиками газа наказывать нарушителей штрафом, который в 10 раз превышает стандартный тариф, пишет "Парламентская газета". Ведомство предлагает внести поправки в Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан. Проект постановления кабмина размещен на портале проектов правовых актов.

Согласно изменениям, газовщики вместе со счетчиками газа будут устанавливать специальные индикаторы антимагнитных пломб и прочие устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу счетчиков. Проверять приборы и сохранность пломб предлагается не реже раза в год.

Если факт махинаций будет выявлен, потребителям произведут перерасчет за последние три месяца, при этом стандартный тариф на газ увеличат в десять раз. За несанкционированное подключение к газовым сетям перерасчет будет за полгода в десятикратном размере и исходя из круглосуточной работы установленного на эти сети оборудования на максимальной мощности.

В конце октября в Госдуму был внесен законопроект о запрете на рекламу способов и методов искажения данных счетчиков коммунальных ресурсов. Авторы инициативы уверены, что эта мера будет способствовать снижению в стране действий по обману счетчиков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров