Алтай сможет экспортировать до 400 тыс. тонн зерна по льготным тарифам

По словам главы комитета АКЗС по аграрной политике Сергея Серова, ранее регион не имел такой возможности

12 ноября 2018, 16:50, ИА Амител

Фото: akzs.ru

Алтайский край сможет поставлять на экспорт в 2019 году 300-400 тысяч тонн зерна, заявил председатель комитета регионального парламента по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов.

Депутат напомнил, что в 2019 году Алтайский край получит возможность экспортировать зерно по льготным железнодорожным тарифам.

"Формируется тенденция к увеличению перевозки. То, что нам дали право с нового года пользоваться железнодорожным тарифом с нулевого километра для перевозки зерна, стало для крестьян и переработчиков Алтайского края возможностью еще больше увеличить объемы поставок нашей продукции", — цитирует Серова пресс-служба АКЗС.

Говоря об итогах уборочной кампании, народный избранник отметил, что урожай 2018 года составил почти 5 миллионов тонн зерна.

"Большая часть собранного зерна — четвертого класса, но впервые за многие годы четвертый класс по содержанию протеина имеет очень хороший показатель. На мировом рынке возрос спрос на это зерно, и мы можем поставлять на экспорт через черноморские порты 300-400 тысяч тонн зерна. Такой возможности мы раньше не имели", — подчеркнул глава парламентского комитета.

Алтайский край будет поставлять зерно по льготным тарифам с 2019 года

6 ноября в правительстве прошло оперативное совещание, посвященное перспективам развития АПК

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров