Российские нефтяники подписали соглашение о стабилизации цен

В договоре учтен рост цен на зимнее дизельное топливо на 2 рубля по сравнению с летним

12 ноября 2018, 23:38, ИА Амител

Фото: rus.kiziltan.ru

Правительство РФ подписало 7-10 ноября соглашения со всеми нефтяниками по ограничению оптовых цен на нефтепродукты до 31 марта следующего года. Об этом пишет "Интерфакс", ссылаясь на вице-премьера РФ Дмитрия Козака.

В том случае, если нефтяники не будут выполнять условия соглашения, будут вводиться экспортные пошлины, однако данный механизм будет применяться в крайнем случае. 

По словам Козака, из-за повышения НДС с 1 января цены на нефтепродукты вырастут на оптовом рынке на 1,7%, а затем будут расти в соответствии с инфляцией.

Также вице-премьер сообщил, что ФАС поручили контролировать добросовестность деятельности независимых АЗС. Антимонопольщики до конца текущего года проанализируют все независимые АЗС на предмет возможной монополизации региональных рынков.

Козак добавил, что если ФАС выявит монополизацию независимых АЗС на тех или иных региональных рынках, с ними также подпишут соглашение.

Подчеркивается, что соглашение кабмина с нефтяными компаниями учитывает переход с летнего на зимнее дизельное топливо, в связи с чем допускается рост цен на зимнее дизтопливо на 2 рубля по сравнению с летним.

Козак констатировал, что каждый год при переходе страны с летнего дизтоплива на зимнее происходит рост цен. "Это происходит ежегодно. Но в этом году ажиотажный интерес к ценникам на автозаправочных станциях. Сейчас как раз меняется сезон. Зимнее дизтопливо это другой продукт, он примерно на 2-3 рубля по себестоимости дороже. В этом году с 15 октября в разных регионах начинает замещаться летний дизель на зимний, и граждане, потребители воспринимают это как повышение цен на дизельное топливо в целом", — добавил вице-премьер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров