ФССП хочет временно лишать водительских прав должников по налогам

В 2018 году приставы применили это ограничение по 300 тыс. исполнительных производств

13 ноября 2018, 02:09, ИА Амител

Фото: stolicaonego.ru

Глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрий Аристов предложил лишать водительских прав должников по налогам и штрафам, которые назначены за совершение преступления. Об этом пишет ТАСС.

"Это, опять же, для обсуждения, но двигаться вперед надо, потому что должники, которые имеют возможность погашать долги, любыми способами стараются уйти от этого",— цитирует агентство заявление Аристова на круглом столе в ГД.

Сейчас приставы могут приостанавливать действие водительских прав у неплательщиков алиментов, из-за штрафов за причинение вреда здоровью, а также по ряду административных правонарушений в области обеспечения безопасности движения на дорогах.

Аристов отметил, что за девять месяцев года было вынесено свыше 300 тысяч постановлений, которые лишали должников водительских прав. В итоге приставы взыскали свыше 4 миллиардов рублей. 

"Эффективность говорит сама за себя", — заключил глава ФССП, предложив также запретить должникам регистрировать транспортное средство и не допускать их к сдаче экзаменов в ГИБДД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров