Обнаружен способ похудеть без диет и упражнений

Для этого нужно соблюдать режим дня

13 ноября 2018, 04:07, ИА Амител

Фото: oddlife.ru

Четкий режим дня позволяет сжигать много калорий без диет и упражнений. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на MedicalXpress.

Специалисты из Медшколы Гарварда провели исследование, в ходе которого группа добровольцев свыше месяца прожила в лаборатории, не получая никакой физнагрузки. При этом в помещении не было окон и часов, поэтому участники не знали точного времени суток. Диетологи ежедневно переносили для группы момент отхода ко сну на четыре часа.

В результате стало известно, что трата энергии человеческим телом в состоянии покоя зависит от циркадных ритмов. В частности, если биологический и "фактический" вечер совпадают, то организм человека ежечасно сжигает больше жира вне зависимости от количества потребляемой пищи и без усилий. При этом находящийся в состоянии покоя организм сжигает вечером (с 17:00 до 20:00) на 10% больше калорий, чем утром.

Подчеркивается, что эксперимент говорит о важности режима дня для метаболизма как в активном, так и в пассивном состоянии. Ученые рекомендуют вставать и ложиться в одно и то же время, стараясь не отклоняться от биологических ритмов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров