7 лет строгого режима за взятку просит обвинение для алтайского бизнесмена

В Октябрьском районном суде прошли прения по делу Евгения Рыжака

13 ноября 2018, 16:01, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

Сегодня, 13 ноября, состоялось очередное судебное заседание по делу алтайского предпринимателя и политика Евгения Рыжака.

Напомним, Рыжака обвиняют в покушении на дачу взятки должностному лицу в крупном размере (ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ — прим. ред.). По данным уголовного дела, ЗАО "Алтайкровля" задолжало государству порядка 95 млн налогов, в результате на имущество компании наложили арест и было возбуждено исполнительное производство. Руководство компании предложило снять арест с одного из непрофильных активов — понижающей подстанции, продать ее (этот объект был оценен в 190 млн рублей) и погасить все существующие долги. Однако судебный пристав отказалась снять арест с объекта, сославшись на свое законное право.

Как накануне пояснил защитник Евгения Рыжака — адвокат Валерий Давыдов, чтобы вернуть право совершать регистрационные действия с подстанцией и вернуть долги государству, один из руководителей компании — Евгений Рыжак — отправился на встречу с приставом. Сам факт дачи взятки предприниматель признает. Но с оговоркой:

— Пристав меня вынуждала это сделать своим отказом пойти навстречу компании, снять арест с части имущества с целью дальнейшей реализации и погашения долгов компании. Я сделал это лишь для того, чтобы сотни людей не остались без работы, — пояснил в своем последнем слове перед вынесением приговора Евгений Рыжак.

Также подсудимый просил учесть при вынесении приговора смягчающие обстоятельства: собственное состояние здоровья, болезни жены и матери, наличие на иждивении ребенка, а также положительных характеристик и осуществляемой им общественной деятельности.

— Прошу оставить меня на свободе, где я принесу больше пользы обществу, чем в заключении, — добавил Рыжак, заметно волнуясь и то и дело сбиваясь во время своей речи.

В ходе прений государственный обвинитель предложила суду учесть объем обвинений, отнести данное деяние к разряду особо тяжких преступлений и носящих коррупционную направленность, назначить наказание по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ со штрафом, двадцатикратным размеру взятки — 6 млн рублей, лишением свободы на 7 лет с отбыванием в колонии строго режима.

Сторона защиты с таким строгим наказанием не согласна.

— Я не оправдываю деяния моего подзащитного — он поступил неправильно. Но прошу учесть ряд обстоятельств, — начал свою речь защитник Рыжака Валерий Давыдов.

В частности, он попросил обратить внимание, что подсудимый действовал в интересах предприятия и людей, работающих на нем. Исключить квалифицирующий признак "дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий", ссылаясь на то, что прямого запрета на снятие ареста с имущества в законе нет. И такое право у судебного пристава есть. А деньги от реализованного имущества пошли бы на погашение долгов в пользу государства.

— Тем более что юрист Рыжака — Карасев — уверял в том, что снятие ареста с имущества не является незаконным действием, — отметил Валерий Давыдов.

Защитник отметил, что все это понятно из видео, приобщенного к делу.

Сторона защиты предложила, в силу примечаний к ст. 291 УК РФ, оправдать Евгения Рыжака, поскольку усматривает провокацию взятки. В случае если суд не согласится с этим и признает подсудимого виновным, не лишать свободы, а ограничиться штрафом.

Приговор Евгению Рыжаку суд огласит в ближайшие дни.

Суд да дело: в Барнауле начался процесс над бизнесменом Евгением Рыжаком

Судебное заседание проходило в суде Октябрьского района Барнаула

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров