Минобороны оценило степень повреждения "Адмирала Кузнецова"

Авианосец пострадал во время инцидента на судоремонтном заводе в Мурманске

13 ноября 2018, 18:40, ИА Амител

Фото: gdb.currenttime.tv

Авианосец "Адмирал Кузнецов" не получил серьезных повреждений из-за инцидента на 82-м судоремонтном заводе в Мурманске. Об этом замминистра обороны Алексей Криворучко рассказал на селекторном совещании, передает РИА Новости.

Криворучко добавил, что ущерб оценила специально созданная комиссия оборонного ведомства, которая осмотрела корабль после того, как он прибыл для ремонта на 35-й судоремонтный завод (филиал Центра судоремонта "Звездочка").

Замминистра добавил, что восстановление корабля идет в плановом режиме, "нужные уточнения в план-график выполнения работ уже внесены и не повлияют на сроки завершения работ по контракту".

Криворучко отметил, что все плановые доковые работы на "Адмирале Кузнецове" завершились до того, как на него рухнул кран.

Инцидент не сильно скажется на срока ремонта авианосца, заявил глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.

На крейсере должны еще заменить и отремонтировать элементы главной энергетической установки, модернизировать электроэнергетическую систему, радиотехническое вооружение и средства ПВО, установить и модернизировать "средства, обеспечивающие эксплуатацию авиационного крыла крейсера".

Инцидент с крейсером произошел на 82-м заводе в поселке Росляково в Мурманске. Плавучий док ушел под воду, а на авианосец упал кран, оставивший пробоину размерами четыре на пять метров. 

В результате ЧП пострадали четверо людей, их доставили в больницу, один из них находился в крайне тяжелом состоянии. Еще один человек пропал без вести, его так и не нашли.

Следователи возбудили уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности, повлекшем по неосторожности смерть человека. Согласно предварительным данным, док затонул из-за нарушения правил техэксплуатации судоподъемных сооружений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров