Греф сравнил идею о невостребованных вкладах с изобретением велосипеда

Глава Сбербанка не исключил, что он не понимает контекст инициативы

14 ноября 2018, 12:03, ИА Амител

Фото: nurman.ru

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что нужды придумывать новый механизм использования невостребованных вкладов нет. Так он прокомментировал идею о передаче "забытых" вкладов в бюджет, пишет ТАСС.

"Есть действующие нормы законодательства о том, что происходит с невостребованным имуществом. Все это регулируется Гражданским кодексом (ГК). Я боюсь, что как бы не изобретался велосипед просто", — заявил Греф, добавив, что он, возможно, не полностью понимает контекст инициативы.

Понятие бесхозяйственных вещей прописано в 225 статье ГК. Таким имуществом считается вещь без собственника или та, чей собственник неизвестен. Бесхозяйное недвижимое имущество ставится на учет в уполномоченный государственный орган, а по истечении года собственнику для восстановления права на него необходимо обратиться в суд.

Ранее глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что депутаты изучают предложения передавать в бюджет страны из банков невостребованные вклады. Он заявил, что объем "зависших" денег на счетах "спящих" клиентов оценивается в миллиарды рублей. Кроме перечисления в бюджет, "забытые" вклады могут направлять на благотворительность или в Агентство по страхованию вкладов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров