Минкомсвязи хочет отменить лицензирование CD и DVD

Пик продаж компакт-дисков приходился на 2005-2008 годы

14 ноября 2018, 13:02, ИА Амител

Фото: pexels.com

Минкомсвязи предлагает отменить лицензии на изготовление CD, DVD и Blu-ray. Ведомство подготовило соответствующие поправки в закон о лицензировании, пишет "Коммерсант".

В сообщении правительства отмечается, что ранее лицензирование деятельности по изготовлению экземпляров произведений и программ на компакт- и DVD-дисках вводилось для борьбы с контрафактом, однако оно свою задачу уже выполнило. В данный момент распространителем контрафакта стал интернет, поэтому особого контроля над компакт-дисками не нужно.

Пик продаж аудиовизуальной продукции на DVD и CD приходился на 2005–2008 годы. По сравнению с 2005 годом к 2010-му объем продаж сократился на 52%, а в период с 2014 по 2017 годы — еще в полтора раза. В Роскомнадзоре сообщают, что с начала текущего года было выдано всего две новые лицензии на данный вид деятельности. Всего в реестре числятся 82 действующие лицензии.

Отмечается, что большинство из них выдано субъектам малого предпринимательства или организациям, для которых этот вид деятельности не является основным.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров