Берегись петарды: эксперт о предновогодней продаже пиротехники на Алтае

Бизнесмен и депутат Евгений Кулешов рассказал, почему в этой сфере бардак

15 ноября 2018, 06:01, Александра Черданцева

Фото: sunhome.ru
Фото: sunhome.ru

Перед Новым годом в Барнауле снова появится много торговых точек, торгующих фейерверками. Однако часть из них будет работать вне правового поля, что является угрозой безопасности людей. Об этом порталу Amic.ru рассказал депутат Барнаульской городской Думы, директор пиротехнической компании "Алтайские фейерверки" Евгений Кулешов.

"К Новому году традиционно появится много фирм-однодневок по продаже пиротехники, которые будут открываться везде: появятся палатки, киоски, лотки на рынках. В Барнауле ситуация более-менее урегулирована, а вот в других городах региона проблемы есть. В Бийске, например, такие отделы есть в каждом торговом центре, прямо у центрального входа", — рассказал Кулешов.

Он пояснил, что закон запрещает торговлю пиротехникой на улице, в лотках, на цокольном этаже здания, в подвалах, возле выходов из здания и на путях эвакуации. Если в здании более двух этажей, то только на самом верхнем этаже.

В Барнауле постоянно работает около 10 специализированных компаний по продаже пиротехники, ещё около 10 — это отделы в неспециализированных магазинах. Перед Новым годом купить простую пиротехнику можно будет в каждой торговой сети. В сезон пиротехнику "с рук" продают все кому не лень, даже пенсионеры.

"Где покупают (отвечает на вопрос о пенсионерах — прим.ред.)? Да даже в наших магазинах, берут несколько коробок, скидку просят за "опт". Сертификат на продукцию не то что не спрашивают, даже отказываются от него. Кроме того, в таких стихийных местах встречается и контрафакт. Слышал, что завозят такой через Казахстан", — сказал Евгений Кулешов.

Нарушителей ловят, штрафуют, но штрафы несопоставимы с их выручкой. Проверяющих много, среди них нет специалистов, которые разбираются в пиротехнике.

По словам Кулешова, большинство вопросов можно было бы снять ужесточением контроля и штрафов за нарушение закона и самое главное — введением лицензии на продажу. Сейчас она обязательна только для четвертого-пятого классов. Первый-третий класс можно продавать без лицензии.

"Лицензию получить сложно и недешево, наказание за работу без лицензии намного строже. Фирмам-однодневкам будет просто невыгодно работать в таких условиях", — пояснил он.

Также собеседник считает необходимым повысить возраст продажи пиротехники с 16 до 20 лет.

Евгений Кулешов пояснил, что существует пять классов опасности. Если коротко и не вдаваясь в подробности, то главное их отличие — радиус опасной зоны. Для первого класса он составляет до полуметра. Для второго — до пяти метров, для третьего — до 20 метров. Четвертый и пятый классы — это уже специальная пиротехника с радиусом свыше 20 метров и другими важными ограничениями. В магазине можно купить только первый-третий классы. Остальное только в специальных отделах и специальными людьми. На Дне города, 9 мая и в новогоднюю ночь во время общегородских гуляний используют пиротехнику третьего-пятого классов.

Кстати, до третьего класса могут торговать ИП, с четвертого только ООО. Как правило, все магазины пиротехники в Алтайском крае — это ИП.

По словам собеседника, вопросов к организации фейерверков четвертого-пятого классов в Барнауле нет.

Евгений Кулешов дал несколько советов, как не купить "кота в мешке". Во-первых, не стоит ничего брать на улице. Не только потому что это незаконно. Как правило, хранится такая продукция в ненадлежащий условиях, с перепадом температур, что может привести в негодность даже хороший товар.

Также обязательно смотрите на упаковку. Она не должна быть помятой, порванной, выцветшей. Хороший товар, как правило, в плотной, красочной коробке. При встряхивании внутри не должен сыпаться порох. Смотрите маркировку, обязательно должна быть инструкция на русском языке, сертификат безопасности. И внимательно слушайте рекомендации продавца. Делайте всё так, как указано в инструкции, не пренебрегайте правилами безопасности.

Применение пиротехнических изделий запрещается:
в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;
на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;
на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);
на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;
во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;
на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.

Вопрос контроля за рынком возник не только в преддверии новогодних гуляний. В конце октября депутаты БГД упразднили документ о порядке организации и проведения фейерверков и массовых мероприятий с применением пиротехники. Ему на смену приняли порядок применения пиротехники четвертого-пятого классов опасности. Применение двух самых опасных классов было прописано и раньше, сейчас там несколько уточнили порядок: если раньше нужно было разрешение от полиции, теперь такого не требуется.

А вот использование первых трех классов сейчас никакой документ уровня Барнаула или края не регулирует. На то есть постановление правительства РФ 2009 № 1052 "Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий".

Где можно и где нельзя устраивать новогодний салют?

Праздничная пиротехника и места ее запуска

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров