Барнаул успешно завершил ремонт дворов по федеральной программе

Благоустроены все 65 дворов

15 ноября 2018, 07:50, ИА Амител

Фото: Александра Черданцева
Фото: Александра Черданцева

Все 65 дворов, вошедших в программу "Формирование комфортной городской среды", благоустроены в срок. Об этом порталу Amic.ru сообщил депутат Барнаульской городской Думы, куратор проекта от партии "Единая Россия" Евгений Носенко.

"Завершено благоустройство всех 65 дворов многоквартирных домов Барнаула. Работы выполнены даже раньше срока. Все дворы успешно прошли приемку", — рассказал Носенко.

Так, в Октябрьском районе благоустроено 18 дворовых территорий. Все они приняты без серьезных замечаний.

"Там есть несколько замечаний, они отражены в акте приемки, и подрядчик почти со всеми согласен. Но в целом жители довольны преображением дворов и высказывают слова благодарности", — пояснил Носенко.

Подобная ситуация и в остальных районах. В большинстве дворов выполнялись только основные работы (асфальтирование, благоустройство, освещение), а там, где граждане согласились на софинансирование, еще и детские, спортивные площадки, парковки.

Зато немало замечаний было к управляющим компаниям. Например, к подъезду по программе сделан новый асфальтовый подход, но козырек над подъездом, отмостки находятся в плачевном состоянии. Это уже зона ответственности УК. Также на управляющие компании возлагается ответственность за дальнейшее содержание, поддержание в работоспособном и безопасном состоянии оборудования, установленного в рамках программы.

Напомним, программа "Формирование комфортной городской среды" реализуется по инициативе партии "Единая Россия", работы проводятся за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов. В 2018 году только на благоустройство дворов Барнаул получил 108 млн рублей. Примерно столько же, во всяком случае, не меньше, краевая столица ожидает получить и в 2019 году. Также по этой программе город получил более 100 млн рублей на благоустройство шести общественных территорий.

Евгений Носенко подчеркнул, что наконец эту программу стали рассматривать не только как возможность "подлатать дыры" в дворах за счет бюджета.

"Главное, на что в рамках программы выделяют средства, — это поддержка инициативы жителей. Тех, кто не просто ждет, что кто-то придет и благоустроит его собственность, а готовых принимать участие в этой работе. А участие жителей имеет большое значение на всех этапах: проектирования, формирования перечня работ, их производства и приемки. Ведь всё это делается для жителей домов, и странно слышать претензии от тех, кто ни разу не поинтересовался, кто, что и как делает в их дворе всё лето. В прошлом году было несколько спорных ситуаций, когда жители были не согласны с типом покрытия детской площадки или формой фонарей для освещения. Хотя работы были выполнены по проекту. В этом году такого уже не было. Все спорные моменты мы решали сразу по мере их возникновения", — пояснил депутат.

Он добавил, что во всех районах проводились выездные встречи с участием кураторов проекта от партии, подрядной организации, жителей. На этих встречах была возможность обсудить замечания и пожелания, скорректировать некоторые нюансы. Практика подобных встреч будет продолжена и в последующие годы, заверил Евгений Носенко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров