Текущий ремонт в многоквартирном доме станет проще после поправок в закон

Поправки, упрощающие принятие решения о ремонте, внес депутат Госдумы от Алтая Терентьев и фракция "Справедливая Россия"

15 ноября 2018, 12:21, ИА Амител

Фото: svaomos.news
Фото: svaomos.news

Собственникам многоквартирных домов станет проще принять решение о проведении текущего ремонта. Если раньше требовалось согласие двух третей дома, то теперь только половины. Такие поправки совместно с коллегами из фракции "Справедливая Россия" внес депутат Госдумы от Алтайского края, глава алтайских справедливороссов Александр Терентьев.

Второе чтение законопроекта с этими поправками состоялось в минувший вторник, 13 ноября. Впереди ещё третье чтение. Идею о совершенствовании системы проведения текущих ремонтов в многоквартирных домах предложила фракция "Справедливая Россия".

Пока по закону, чтобы наделить совет многоквартирного дома или инициативную группу полномочиями по принятию решений о текущем ремонте общего имущества дома, необходимы голоса 2/3 от общего количества собственников МКД. Справедливороссы предложили ограничить кворум 50% голосов собственников.

"Я считаю, что 50% собственников при принятии решения по текущему ремонту — вполне достаточный кворум. Ведь это, например, не вопрос об отчуждении общего имущества, где по определению необходим стопроцентный кворум, потому что здесь присутствует прямая материальная заинтересованность каждого собственника. В данном случае речь идет о ремонтных работах по улучшению общедомового имущества, и большинство должно получить право принимать такие решения, в которых заинтересованы все. Предлагаемый механизм, на мой взгляд, значительно упростит процедуру принятия подобных решений", — пояснил депутат.

Он добавил, что сегодня принимать решения общим собранием становится все сложнее и сложнее. Люди элементарно не хотят или не могут, вероятно, в силу занятости собираться, чтобы решать некоторые вопросы использования общедомового хозяйства.

Александр Терентьев подчеркнул, что данная поправка кардинально статью не меняет, но в то же время наполняет ее веским и аргументированным содержанием. Собственникам будет проще делегировать полномочия совету дома по принятию решений о текущем ремонте общедомового имущества в многоквартирном доме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров