Цены на хлеб заморозили на Дальнем Востоке "в непростых условиях"

После 1 февраля производители будут обязаны обосновать повышение цен

15 ноября 2018, 14:33, ИА Амител

Фото: 1zoom.me
Фото: 1zoom.me

В Хабаровском крае производители хлебобулочных изделий и владельцы торговых сетей подписали меморандум о сдерживании цен на социально значимые сорта хлеба, сообщается на сайте регионального правительства.

Производители хлеба обязались до 1 февраля 2019 года не повышать оптово-отпускные цены на пшеничный хлеб 1 и 2 сортов, а также ржано-пшеничный. Торговые сети, в свою очередь, не будут превышать торговую надбавку в 15%. 

Согласно меморандуму, после 1 февраля производители будут обязаны обосновать удорожание цен, направив соответствующие документы в правительство края.

"Мы живем в условиях рыночной экономики и не вправе ограничивать производителей, но учитывая, что хлеб — это, в первую очередь, социальный продукт, принято решение подписать такое соглашение. Со своей стороны, обещаю, что правительство края приложит максимум усилий, чтобы поддержать предприятия отрасли в непростых экономических условиях", — подчеркнул губернатор края Сергей Фургал.

Отмечается, что заморозка цен вызвана ростом затрат производителей, связанных с удорожанием электроэнергии, стоимости муки и увеличением транспортных расходов. Сейчас в крае стоимость одной булки хлеба варьируется от 35 до 39 рублей.

"Сегодня региональные власти субсидируют затраты по доставке муки из Хабаровска в северные районы. Вместе с тем в ее стоимость уже заложены логистические затраты. Ежегодно предприятия края перерабатывают 45-50 тыс. тонн муки, которая завозится из Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Омской, Кемеровской и Челябинской областей", — говорится в сообщении правительства региона. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров