Новые нормативы электроэнергии появятся в Алтайском крае в ближайшие дни

Что важно, будут установлены нормативы для содержания общедомового имущества

15 ноября 2018, 15:21, Александра Черданцева

Фото: Екатерина Смолихина
Фото: Екатерина Смолихина

Новые нормативы потребления электроэнергии в жилых помещениях, для содержания общего имущества в многоквартирном доме, а также при использовании надворных построек, расположенных на земельном участке, будут установлены в Алтайском крае. Управление по тарифам подпишет документ утром в пятницу, 16 ноября. В силу новые нормативы вступят в ближайшие несколько дней.

Из всех трех нормативных направлений самым важным являются нормативы на СОИ (содержание общего имущества, раньше это было ОДН). Они прописаны детально для разных категорий домов: учитывается наличие лифта, электроотопительных и электронагревательных установок для горячего водоснабжения, осветительных приборов в подъезде, на чердаке, в подвале, наружного освещения и так далее. Например, если в доме нет электроотопительных и электронагревательных установок для горячей воды, то норматив в месяц на один квадратный метр общего имущества составит: 0,559 киловатт в час (если в подъезде есть один лифт), плюс 0,081 (если есть домофон), плюс 0,038 (если освещается двор) и так далее.

Предыдущие нормативы для общего имущества были утверждены в мае 2017 года.

Нормативы для квартир коснутся немногих жителей региона, ведь в большинстве квартир и домов есть электросчетчики. По нормативу платят только не оприборенные граждане. Его размер зависит от наличия электроплиты, электроотопительных (или) электронагревательных установок для подогрева воды. Предыдущие нормативы были утверждены в 2012 году.

Обновлены нормативы и для общежитий.

Нормативы для надворных построек тоже коснутся далеко не всех жителей региона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров