Помочь всем миром: есть на Алтае дети, которые едят один раз в день

Для оперативной и мобильной помощи им благотворительный фонд "Облака" начал новый сбор средств

16 ноября 2018, 07:34, ИА Амител

Алексей Кашинский
Алексей Кашинский

Это Саша. И ей всего 10 лет, из которых все 10 лет она встречает новый день в старом аду. Родители Саши пьют и нередко устраивают ожесточенные драки на глазах девочки. Год назад Саша смогла вырваться из этой кромешной тьмы на короткое время и оказаться в кругу друзей из фонда "Облака"...

Сейчас она снова в прежних опасных условиях. Вырвать маленькую девочку из порочного тупика невозможно. Всему виной юридическая составляющая: тяжелая государственная система, неповоротливая социальная политика, к сожалению, не включают чувства детей. Таких ребят сотни тысяч, они разбросаны по всей стране. И пока Саша пытается защитить себя и своего маленького братика от пьяных и жестоких побоев в семье, серьезные люди пишут новые программы защиты детей на бумагах, для воплощения которых в жизнь почему-то требуется слишком много времени и средств.

И пройдет много десятков лет, пока придет спасение для малышей, таких одиноких и беззащитных, несмотря на наличие семьи. А Саша... Саша, Ваня, Петя, Настя, Маша, Алина и многие другие каждый день гаснут эмоционально и морально, погибают физически в огромных мегаполисах и небольших городах, пока благополучное общество строит новый мир, новые дома, покупает новые машины, а где-то в верхах разрабатывается новый план спасения социально незащищенных людей. 

А это Влад. И ему уже три годика. Его мама Марина — сирота. Она говорит слишком быстро, невнятно и безграмотно.

Вот уже три года эта семья находится на попечении фонда "Облака". С того момента, когда детский невролог после осмотра мальчика сказал, что у него прогнозируется ДЦП и будет лучше сдать его в детский дом, а маму лечить от умственной отсталости. 

Коллектив благотворительного фонда тогда не поверил в это и взялся за лечение Влада. Процесс был долгим. До тех пор, пока мальчик не встал на ноги и не заговорил. Сегодня он — совершенно здоровый ребенок. 

А мама Марина все это время училась петь колыбельные песни и часто плакала: "Я хочу, чтобы у него было все по-другому, не так, как у меня". Отца у Влада нет. Точнее, он есть, и он даже жив, здоров и ест наверняка три раза в день. А то, что его сын весь первый год жизни ел только растворенные в теплой воде печенья, а Марина мыла подъезды за 300 рублей в месяц — он не знает. Вернее, он не хочет знать. Зачем? У него ведь другая жизнь. 

А это маленькая Настя.

Она еще не знает, что в доме случилась беда. У папы был инсульт, и теперь он не может работать.

Государство сказало, надо еще 6 месяцев лечиться, прежде чем ему поставят группу по инвалидности и будут платить пенсию. А на что будет жить большая семья, в которой четверо детей? И как объяснить двухлетней Насте, что печенья и конфет в доме больше не будет? Эти вопросы, видимо, останутся риторическими. 

Год скитаний, голода и холода, обреченности без будущего — и до сих пор не оформлена инвалидность для отца семейства. "Ведь он еще может работать", — так сказали врачи. И пусть у него онемела одна рука, пусть у него еле передвигаются ноги, в то время как мужчина ежедневно проходит до работы пешком 10 километров, чтобы сэкономить на проезде и купить детям хотя бы пакет молока. Это неважно. "Он же может водить машину, так пусть пока работает", — вынесли вердикт на медицинской комиссии... 

Вот так и живем. В большой многогранной богатой стране, за огромным забором мнимого индивидуального благополучия, с устойчивым туннельным синдромом. Все, что за дверью моего дома, меня не касается. 

А это те безумные люди, которым не все равно. Это команда благотворительного фонда "Облака", которая решила изменить ход событий для этих детей. Достать для них еду, начать говорить об их проблемах, создать им новые условия для нормального детства и защищать их интересы в суде. 

Эти люди каждый день приходят на работу и занимаются беззащитными и хрупкими детскими жизнями.  Они не пишут законопроекты или гранты, они просто творят реальное, а не аморфное добро для сотен ребятишек Алтайского края.  

"Многие из наших благотворителей считают нас героями и светлым чудом в жестокой жизни. Но это не так, — поделилась руководитель фонда "Облака" Джамиля Семененко. — Мы не герои. Мы простые и обычные люди. Герои — это Влад, Настя и Саша. Каждый день они встают с постели и идут в жестокий день, сохраняя жажду жизни, даря нам свои улыбки на детских встречах и волонтерских событиях. Они ждут нашей помощи. И теперь наступило время сказать их голосами: помогите нам оказывать экстренную мобильную помощь таким детям". 

Команда фонда "Облака" не просто раздает еду и одежду обездоленным детям. Они вытаскивают из ямы целые семьи, тем самым остановив ход наследственной нищеты и сменив траекторию будущего детей и их одиноких матерей. В основном фонд "Облака" помогает сиротам и мамочкам с маленькими детьми, которым негде жить и нечего есть. 

Каждый день в фонд за помощью обращаются десятки семей, которые живут даже в отдаленных районах Алтайского края. И для оперативной помощи всем подопечным "Облаков" коллективу остро необходим автомобиль.

"Так получилось, что ни у кого из сотрудников фонда нет личного транспорта, — с сожалением констатировала Джамиля Семененко. — У нас есть огромное сообщество автоволонтеров, которые помогают нам достать вещи, отвезти продукты в семью в свободное время от работы. И на совершенно добровольных условиях. Мы им безмерно благодарны. Но очень часто нам необходимо значительно больше скорости и возможностей для оперативной помощи по спасению ребенка, который задыхается без лекарства или медицинского оборудования". 

Фонд "Облака" решил попросить помощи у социально ответственного сообщества платформы "Планета.ру" и собрать средства на приобретение для благотворительного коллектива автомобиля. Это значительно расширит возможности "Облаков": коллектив сможет оперативно накормить ребенка, отвезти его в больницу, спасти от бытового насилия маму с детьми, доставить их в приют.  

12 ноября 2018 года новый проект фонда "Облака" был запущен на платформе Planeta.ru

Более 400 семей ждут вашего решения. Вашего действия. В них воспитывается 745 детей. И эти дети имеют такой же шанс на новое будущее, как и любой другой житель страны. 

Смета проекта очень проста. И она заключается только в одной цифре — 500 000 рублей — это сумма недорогого поддержанного минивэна, которую нужно собрать за один месяц.

Через две недели после запуска проекта фонд "Облака" объявит конкурс на лучшее название для будущего автомобиля — нового участника команды фонда, которая будет оказывать мобильную помощь детям. 

Каждый рубль, каждый клик, каждый репост будет помощью для детей. 

На сегодняшний день проект поддержали уже 13 человек, перечислив более 9 000 рублей. 

Оказать помощь благотворительному проекту достаточно легко: 
— рассказать и скопировать эту ссылку на проект на своей странице в социальных сетях; 
— попросить своих друзей разместить ссылку проекта на страницах своих аккаунтов; 
— если у вашего бизнеса есть аккаунт в Инстаграм — рассказать в нем о проекте Мобильная помощь детям на Planeta.ru
— сделать пожертвование на платформе Planeta.ru прямо сейчас и выбрать себе вознаграждение от фонда "Облака". 

Переводы на проект можно сделать только на площадке Planeta.ru по ссылке: https://planeta.ru/campaigns/98625/ 

Помните, что любая сумма поддержки от 100 рублей важна для детей. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров