Инвалиды пожаловались на отсутствие сотовой связи и интернета в селах края

По мнению инвалидов, многие просто не могут себе позволить пользоваться IT-услугами

16 ноября 2018, 07:19, Вячеслав Кондаков

Фото: fotokto.ru

Председатель правления Алтайской краевой общественной организации Всероссийского общества инвалидов Татьяна Сафронова пожаловалась на дороговизну сотовой связи и интернета в селах региона. Во многих муниципалитетах интернета просто нет, что не позволяет инвалидам пользоваться различными услугами в системе социального страхования. Об этом она сообщила в рамках круглого стола, который прошел в Барнауле. 

Так, с 1 июля 2017 года в Алтайском крае было выдано более 26 тысяч "электронных" листков нетрудоспособности. В настоящее время в среднем каждый шестой страхователь подключился к обработке таких листков.

Как сообщила управляющий Алтайского регионального отделения ФСС РФ Татьяна Петрова, электронный листок нетрудоспособности является одним из самых динамически развивающихся цифровых сервисов фонда социального страхования. Сейчас его участниками являются 140 медицинских организаций Алтайского края, из которых 127 — бюджетные медицинские организации и 14 — внебюджетные. Лидерами по выдачи таких листков являются Рубцовская городская больница, Тальменская и Славгородская ЦРБ, а также клиники "Здоровье" и "Добрый доктор".

С помощью различных приложений в интернете, в частности, жители Алтайского края могут заказывать себе электронные талоны на бесплатный проезд к месту лечения и обратно. Проект реализуется совместно с Фондом и РЖД. Как признали эксперты, различные электронные сервисы упрощают возможность получения государственных услуг, а также освобождают организации от заполнения различных бумажек. Впрочем, как сообщила Татьяна Сафронова, многие инвалиды, для которых разрабатываются эти удобные электронные сервисы в Алтайском крае, не могут ими пользоваться из-за отсутствия или высокой стоимости интернета.

"В частности, переход на электронные больничные листы — большой плюс для инвалидов. Если говорить про технические средства для реабилитации инвалидов, то это было бы большим плюсом, потому что им приходили бы извещения о получении денежных средств. В Барнауле можно легко позвонить и узнать необходимую информацию. В селах — это трудно. Молодые люди с большим удовольствием пользовались бы интернетом и персональным компьютером, но если мы посмотрим по Алтайскому краю, то не все села охвачены сетью широкополосного интернета. В некоторых районах даже нет сотовых операторов. Не будем далеко ходить. В Павловском районе один инвалид не имеет возможности звонить по телефону. Приходится забираться на специальный бугорок. В основном у наших инвалидов нет возможности даже выйти в интернет. Пользование им очень дорого. Необходимо, может быть, через различные социальные фонды субсидировать для инвалидов затраты на данные услуги. У инвалидов крохотная пенсия, чтобы позволить себе интернет. Иногда лишний раз они не покупают булочек", — сообщила Татьяна Сафронова.

Как ранее сообщалось, около 100 тысяч человек до сих пор живут без интернета. Это около 700 населенных пунктов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров