Глава Россельхознадзора предупредил о риске обвала цен на молоко

Речь идет о закупочных ценах, уточнили в Россельхознадзоре

16 ноября 2018, 04:59, ИА Амител

Фото: vestnikapk.ru
Фото: vestnikapk.ru

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт на совещании по вопросам экспорта животноводческой продукции заявил, что рынок молока ждет обвал закупочных цен в апреле 2019 года, если молочная продукция не войдет в систему электронной ветеринарной сертификации на базе ФГИС "Меркурий", пишет РБК.

"Если в начале 2019 года молочная продукция не войдет в электронную систему прослеживаемости "Меркурий", то уже в апреле можно ожидать обвал цен на российском молочном рынке", — заявил Данкверт.

Он пояснил, что свободное и неконтролируемое перемещение молочной продукции в рамках ЕАЭС и высокий уровень молочного фальсификата на отечественном рынке создают неблагоприятные условия для развития молочной отрасли страны.

Ситуация, по мнению Данкверта, усугубляется тем, что со стороны Роспотребнадзора нет четкой системы контроля, а перемещение готовой молочной продукции в системе "Меркурий" проследить невозможно.

На молочном рынке нужно навести порядок, в противном случае говорить о честной конкуренции просто невозможно, подчеркнул Данкверт.

Впрочем, производители молока не видят объективных причин для дестабилизации ценовой ситуации на рынке молока.

Что касается системы "Меркурий", то против ее внедрения выступали крупнейшие производители молока, которые ранее предупредили, что она может привести к сбоям в поставках и подорожанию молочных продуктов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров