МФЦ Москвы опроверг информацию о небезопасном хранении паспортных данных

Ранее сообщалось, что на компьютерах для общего пользования в центрах госуслуг можно найти сканы документов

16 ноября 2018, 19:52, ИА Амител

Фото: gov-murman.ru
Фото: gov-murman.ru

ГБУ МФЦ Москвы опровергло информацию "Коммерсанта" об оставленных на компьютерах в центрах госуслуг сканов паспортов и других документов. Официальное опровержение опубликовано на сайте организации.

В опровержении отмечается, что компьютеры в центрах госуслуг находятся в общем пользовании, воспользоваться ими может любой желающий. Иногда заявители оставляют на компьютерах сканы своих документов, личные данные.

"Мы в очередной раз настоятельно просим жителей внимательнее относиться к своим персональным данным и не оставлять важные документы на компьютерах общего пользования. Кроме того, администраторы центров госуслуг Москвы, согласно внутренним правилам, раз в день очищают рабочий стол и корзину компьютеров", - говорится в сообщении.

В МФЦ Москвы подчеркивают, что журналисты не указали, в каких конкретно центрах госуслуг они обнаружили сканы документов граждан.

"Ответственность за обеспечение безопасности персональных данных сотрудники центров госуслуг несут непосредственно при предоставлении государственных услуг жителям", - подчеркнули в МФЦ.

Ранее "Коммерсант" сообщил, что на компьютерах для общего пользования в центрах госуслуг столицы можно найти сканы паспортов, СНИЛС, банковских реквизитов. В публикации говорилось об опасности продажи таких данных в Интернете.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров