Алтайский депутат хочет обязать ФСИН записывать применение силы в тюрьмах

С данной инициативой выступает член фракции КПРФ Сергей Шаргунов

20 ноября 2018, 18:07, ИА Амител

Фото: Amic.ru

Депутат фракции КПРФ в Госдуме от Алтайского края Сергей Шаргунов разработал и внес в в парламент страны законопроект об обязательной видеофиксации силовых мер воздействия в колониях и тюрьмах.

"В тех случаях, когда применяются меры воздействия, обязательно должен включаться видеорегистратор, иначе не исключено, что сотрудники колоний и тюрем будут калечить или даже убивать людей и при этом оставаться без контроля и без наказания", — сказал Шаргунов "Интерфаксу".

Депутат отметил, что ему известно, что "в Генеральной прокуратуре на данное предложение отзывы такие, что давным-давно пора вводить такие законодательные требования к видеофиксации в лагерях и колониях".

Шаргунов добавил, что внесет законопроект в Госудуму "в ближайшее время".

Генпрокуратура предложила обязать сотрудников ФСИН носить видеорегистраторы после скандала с пытками в Ярославской колонии. На сегодняшний день "нигде законодательно не закреплено, что видеозапись должна обязательно вестись и на каждом сотруднике уголовно-исполнительной системы должен быть видеорегистратор, камера или еще что-то".

Отметим, что подобная инициатива возникла после жутких побоев заключенных в Ярославской колонии. В превышении должностных полномочий с применением физического насилия и спецсредств в отношении заключенных обвиняются 14 бывших сотрудников УФСИН по Ярославской области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров