Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Имя для аэропорта Горно-Алтайска вызвало конфликт церкви и адептов Рериха

, ИА "Амител", Вячеслав Кондаков
Местные жители высказываются против того, чтобы "воздушные ворота" назвали в честь Николая Рериха

Фото: aeroaltay.livejournal.com

Жители Республики Алтай выступили против того, чтобы местный аэропорт в Горно-Алтайске был назван в честь художника и исследователя Николая Рериха. Они утверждают, что он ничего не имеет общего с историей региона, и уверены, что за него голосуют последователи учений Рериха из музея в Новосибирске.

Голосование на сайте великиеимена.рф продлится до 30 ноября, но в епархии республики призывают жителей активнее голосовать за знаменитого художника Григория Чорос-Гуркина. Его имя присвоено улицам в различных населённых пунктах Республики Алтай. Любопытно, что Григорий Чорос-Гуркин регулярно отрывается в голосовании, но всего за несколько часов разница в несколько тысяч исчезает. Так, всего за сутки Николай Рерих отыграл разницу в 7 тысяч голосов. При этом имя Рериха изначально не было включено в лонг-лист для горно-алтайского аэропорта, оно попало в него уже на следующем этапе. Его, как сообщается на сайте проекта, предложили сотрудники музея Рериха в Новосибирске. На своем сайте они разместили призыв к землякам поддержать кандидатуру выдающегося деятеля русской и мировой культуры.

Благодаря инициативе музея имя Рериха очень быстро набрало нужное число голосов для включения в лонг-лист конкурса. Примечательно, что музейщики не только напомнили жителям о великом художнике, чья биография непосредственно связана с Алтаем, но и разместили подробную пошаговую инструкцию, как голосовать.

При этом многие жители Республики Алтай выступают против этой кандидатуры, мотивируя это тем, что в Горном Алтае он пробыл немного и особо существенного вклада в его развитие не внес.

"Сегодня в голосовании за название аэропорта количество проголосовавших за имя Рериха стало больше, чем тех, кто проголосовал за имя Гуркина. Это и понятно. Последователей Рерихов в разных концах страны очень много. И им очень просто обогнать по количеству немногочисленных жителей республики, отдавших голоса за земляка. Если аэропорт будет назван в честь Рериха, то в том числе будет активно рекламироваться, пропагандироваться и их религиозное учение. Напомню, что Архиерейский Собор Русской Православной Церкви определил Агни-Йогу как религиозное течение антихристианского характера. Дорогие братья и сестры! Не поленитесь, зайдите на сайт и проголосуйте, пожалуйста", — сказано в официально обращении епархии.

Настоятель прихода святого духа в Майме Георгий Балакин на своей странице "ВКонтакте" призвал не допустить, чтобы аэропорт Республики был назван в честь Николая Рериха.

"Дорогие друзья и посетители моей страницы! Пожалуйста, не проходите мимо: проголосуйте за то, чтобы аэропорту г. Горно-Алтайска присвоили имя Чорос-Гуркина. Мы голосуем не столько за него, сколько против Рериха, ведь его имя поддерживают не жители Республики Алтай, а адепты его религиозного, антихристианской учения из других регионов. Пожалуйста, помогите нам! Проголосуйте сами и попросите это сделать своих знакомых! Православные! На помощь!", — пишет Георгий Балакин.

Директор же аэропорта Сергей Круглов высказал в социальной сети иную точку зрения и призвал жителей республики поддержать Николая Рериха в голосовании. Для того, чтобы проголосовать за кандидата, есть несколько способов:

1. через сайт великиеимена.рф https://xn--80adjaaqabpiqn.xn--p1ai/
2. через ВК: https://vk.com/app6745571 или "Одноклассники: https://ok.ru/game/1272668672
3. по бесплатному номеру 88007079317, назвать город Горно-Алтайск и номер и фамилию вашего фаворита.


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

27.11.2018 07:09
- гость -

"Православные! На помощь!", после этой фразы, пошел и проголосовал за Рериха.

27.11.2018 07:15
- гость -

Если аэропорт будет назван в честь Рериха, то в том числе будет активно рекламироваться, пропагандироваться и их религиозное учение.

вот где собака порылась... не хотят паствой делиться.

27.11.2018 07:18
Гость

По-моему он известен совсем другим. А что там за религия? Он просто книжку написал и сразу религия? Имя для аэропорта было бы нормальное. Чорос-Гуркин много где фигурирует. А, вопрос. С каких это пор в Республике православие основное - там кажется сплошь язычество процветает.

27.11.2018 07:34
Пионер

Назовите "аэропорт г. Горно-Алтайск"

27.11.2018 07:53
Гостю 07:09

+100500. То же воротит от таких призывов. Рерих +

27.11.2018 07:55
- гость -

назовите "аэропорт имени И.В. Сталина"
Он из вашего села город сделал

27.11.2018 08:13
Лола

Великиеимена.рф голосуем...

27.11.2018 08:17
- гость -

Великиеимена.рф голосуем...

да в пень не уперлись эти баталии по переименованию всего и вся. как хохлы себя зачем вести?

27.11.2018 08:26
- гость -

Великиеимена.рф голосуем...

да в пень не уперлись эти баталии по переименованию всего и вся. как хохлы себя зачем вести?

и обязательно хохлов приплести...

27.11.2018 08:29
- гость -

и обязательно хохлов приплести...

а вы таки с чего за них так переживаете?

27.11.2018 08:30
- гость -

и обязательно хохлов приплести...

а вы таки с чего за них так переживаете?

раздражают расисты

27.11.2018 08:31
- гость -

Назовите аэропорт г. Горно-Алтайска
Ойрот-Тура

27.11.2018 08:35
- гость -

раздражают расисты

и в чем же ваш пытливый ум увидел расизм? в городе Днепре?

27.11.2018 08:42
- гость -


раздражают расисты

и в чем же ваш пытливый ум увидел расизм? в городе Днепре?

в употребление слово хохол в осудительном контексте. А чем вам Днепр не нравится? это их право как хотят так и называют, лучше за собой следите, а не за соседней страной

27.11.2018 08:49
- гость -

в употребление слово хохол в осудительном контексте

урок грамотной речи вам бы пройти. хохлы переименовали? да. факт имеется? да. так что следите за собой, а не за аэропортом г. Горно-Алтайска.

27.11.2018 09:42
гость

Православные! На помощь!", — пишет Георгий Балакин

видать, Гриша, не так много православных, как вы там себе представляете

27.11.2018 09:48
ИГ

я за Чорос-Гуркина!

27.11.2018 09:55
гостья

мне фиолетово как будет называться аэропорт в горно-алтайске.Уверена,что это должны решать жители республики,а не ее соседи.

27.11.2018 10:26
- гость -

Напомню, что Архиерейский Собор Русской Православной Церкви определил Агни-Йогу как религиозное течение антихристианского характера. Дорогие братья и сестры! Не поленитесь, зайдите на сайт и проголосуйте, пожалуйста", — сказано в официально обращении епархии.


странно государство вроде светское, церковь отделена от государства. большинство атеисты

27.11.2018 10:28
- гость -

мне фиолетово как будет называться аэропорт в горно-алтайске.Уверена,что это должны решать жители республики,а не ее соседи.


а зачем ему вообще как-то называться? больше заняться нечем и денег немерянно на переименования бессмысленные? а то вот на пенсии денег не хватило

27.11.2018 11:22
- гость -

Как только Рерих обгоняет местные националисты вой поднимают.

27.11.2018 11:25
- гость -

назовите "аэропорт имени И.В. Сталина"
Он из вашего села город сделал
------------
Прямо собственными руками делал? Бред не городите.

27.11.2018 11:37
- гость -

Бабырган, самое оно..

27.11.2018 12:12
- гость -

Что ж они сразу тогда не предложили Макария Глухарева??? Очень много сделал для развития региона со своей Алтайской духовной миссией, и к тому же из своих, из православных. Чорос-Гуркиным горжусь, восхищаюсь его творчеством, но эти призывы к православным - бред полнейший.

27.11.2018 12:22
- гость -

Ну Титов для Барнаула то же ничего не сделал, надо тогда Барнаульский аэропорт переименовать в Демидовский, можно в Карлинский, вон сколько человек для края сделал и даже президент его за это похвалил

27.11.2018 12:42
- гость -

а разве есть разница?

27.11.2018 12:50
майор

Я бы не стал называть Горно Алтайский аэропорт именем Рериха
Этот аэропорт находится в столице горного Алтая и носить он должен имя достойного алтайца а не какого то Рериха.
Ну например Кадын - имя принцессы вполне подойдет

27.11.2018 12:51
майор

Можно назвать имени ТемуЧина (Чнгисхана). Он тоже был алтаец и похоронен в горном Алтае

27.11.2018 16:01
Мозг бюрократа

Вношу предложение : Дать имена ж/д вокзалам, автовокзалам, речным и морским портам. В дальнейшем - школам, университетам, детским садам, больницам, поликлиникам, баням, парикмахерским, аптекам, кафе, барам и ресторанам, санаториям, туристическим базам и т.д. Полный перечень объектов, подлежащих именованию, как и кандидатуры для оного вынести на всенародное голосование порегионально или помуниципально (в зависмости от значимости именуемого объекта).

27.11.2018 23:50
- гость -

как истый горноалтаец - Я за Гуркина!!!

27.11.2018 23:52
- гость -

Мозг бюрократа из незалэжной
- не дури!

28.11.2018 04:49
Анатолий

«Замечательный мастер кисти, он выступает вместе с тем и как мыслитель, философ, как учёный историк-востоковед, столько глубоких мыслей и оценок содержится в этой книге. И притом не просто учёный, не просто мыслитель, но и публицист, страстный агитатор за торжество своих идей, как общественный деятель — автор знаменитого Пакта… В его словесной живописи слова горят, как краски на картинах, образы так же монументальны и строги, так же выразительны. Каждая фраза — целая картина, законченная и чёткая, каждое слово, словно слиток бронзы, тяжёлое и весомое».

А.П. Окладников, академик.

* * *

«Я восхищаюсь искренне Вашим искусством и могу сказать без преувеличения, что никогда ещё пейзажи не производили на меня столь глубокого впечатления, как эти картины».

Альберт Эйнштейн.

* * *

«Н.К. Рерих должен быть причислен к той плеяде крупных учёных, которые ещё до полёта в Космос приближали время изучения Вселенной, изучения Земли из Космоса. И рядом с фамилиями К.Э. Циолковского, А.Л. Чижевского, В.И. Вернадского должна быть поставлена фамилия Н.К. Рериха».

А.Л. Яншин, академик.

28.11.2018 04:49
Анатолий

В.В.Путин: «Во-первых, мы сразу должны вспомнить известного и в России, и в Индии художника Николая Рериха. Это удивительная жизнь, это удивительное творчество, это удивительный пример духовной близости, может быть, не лежащей на поверхности, но тем не менее, духовной близости наших народов».

Из интервью Президента РФ В.В.Путина
индийским средствам массовой информации и российскому телеканалу РТР
перед государственным визитом в Индию в 2000 году

***

«Особо хотел бы отметить вклад художника и всей семьи Рерихов в сближении наших народов».

Речь Президента Российской Федерации В.В.Путина
в Парламенте Республики Индии 4 октября 2000 года

***

«А для россиян Карнатака – это и место особого притяжения, ведь здесь более 40 лет жил и работал Святослав Николаевич Рерих, духовное и творческое наследие которого одинаково дорого и России, и Индии».

Приветствие к жителям штата Карнатака,
от Президента РФ В.В.Путина, во время его
государственного визита в Индию, 4 декабря 2004 г.

29.11.2018 19:54

Стоит поменять заголовок) "ИМЯ ДЛЯ АЭРОПОРТА ГОРНО-АЛТАЙСКА ВЫЗВАЛО КОНФЛИКТ АДЕПТОВ РПЦ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ Ю.Н.РЕРИХА.

«духовный элитизм (избранничество)» - признак секты по законодательству РФ.

Членам секты внушается мысль о том, что они – единственно спасенные люди, что все окружающие – люди «второго сорта,».

Русская православная церковь до сих пор относится к Буддизму и Индуизму как к сектам.
Можете ознакомиться с официальной позицией, уверен доставит.

31.01.2019 20:39

Современная РПЦ, как и все организации, имеющая огромную частную собственность и материальные ценности, в духовном плане никак не может подняться до Высочайшего Духовного Уровня, которым обладал Николай Константинович Рерих! Философ, общественный деятель, борец за мир во всем мире накануне второй мировой войны предложил странам мира «Пакт защиты Культуры». Это событие вывело человечество на новый духовный уровень развития - «Почитания всего Светлого», так расшифровывается само понятие Культура! У Н.К.Рериха не было собственности и все, что Рерих создал своими руками, принадлежит всему человечеству! О собственности Рерих говорил так : - «ядовитое дыхание собственности…», именно это ненавистно современным церковникам, которые строят золоченые храмы и ходят в черных одеждах, с золотыми крестами, живут в роскоши, забыв, что именно Иисус Христос, которому они якобы служат, ходил в белых одеждах, был очень скромен в своих потребностях , не имел собственности и помогал простым людям. Рерих шел путем Христа и служил Великим Примером Человечности! Отсюда и ненависть РПЦ к Рериху. И как во времена инквизиции тех, кто был честен, талантлив и бесстрашен в борьбе со злом и несправедливостью, предавали анафеме и уничтожали. Так и сегодня ,всю семью Рерихов, ученых и общественных деятелей, РПЦ предало анафеме, а также Л.Н.Толстого, Е.П.Блаватскую! РПЦ не может допустить, чтобы люди узнали о тех, кто живет бескорыстно для улучшения жизни! РПЦ поощряет невежество и страх перед неизвестностью для получения платы за прощение грехов. За что 2 тысячи лет назад Сам Иисус Христос выгонял подобных менял из храмов. И РПЦ знает, что Н.К.Рерих передал письмо Советскому Правительству, в котором Махатмы – Учителя человечества указали, что церковь стала рассадником лжи и суеверий. На наше счастье 100 летняя всеобщая грамотность советских людей не прошла даром. Поэтому большинство людей проголосовало за Н.К.Рериха, чтобы души людей стремились к Культуре, к Знаниям, к Красоте!

Загрузка...