Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Плати меньше — катайся больше: что означает удорожание проезда в Барнауле

, ИА "Амител"
Мэрия попыталась максимально смягчить удар, стимулируя горожан к переходу на безналичные способы расчета
Фото: om-saratov.ru

Фото: om-saratov.ru

Как уже сообщал портал Amic.ru, с 1 января 2019 года в Барнауле вырастет стоимость проезда. Последний раз индексация проводилась 1 декабря 2016 года. Тогда же одновременно в городе внедрили ноу-хау, вызвавшее множество споров — электронную транспортную карту.

Нынешняя индексация стоит особняком. Чиновники ясно дали понять, что при определенных раскладах цена проезда для горожан фактически не изменится. Об этом моменте чуть подробнее. Итак, до конца года стоимость проезда в трамваях и троллейбусах, как и прежде, будет составлять 19 рублей, а с Нового года — уже 23 рубля. Речь идет о наличном расчете.

В автобусах пока перемещаться за "кэш" можно за 20 рублей, с 1 января — за 23 рубля. Между тем мэрия предлагает альтернативу. Впервые появляется единый проездной билет. Он будет действовать при проезде как в автобусах, так и на электротранспорте. Проездной представлен в двух вариантах — на 20 поездок (стоимость 400 рублей) и на 42 поездки (стоимость 840 рублей). Как видно, реальная стоимость проезда и в том, и в другом случае равна 20 рублям. Еще одним плюсом проездного является то, что использовать вышеуказанные поездки можно в течение 60 дней. Если по истечении этого срока остался неиспользованный остаток, он сгорает. Кроме того, периодически проездной можно пополнять.

Между тем не стоит забывать и про "электронный кошелек". Если использовать его, то проезд как на электротранспорте, так и в автобусах большой вместимости обойдется в 21 рубль. Однако, в отличие от "проездного за 20 рублей", срок действия кошелька не ограничен 60 днями.

Еще одним ноу-хау от мэрии стал проездной, предназначенный только для электротранспорта. Его цена на месяц 1100 рублей, в этом случае количество поездок не лимитируется.

Но и это еще не все. Пенсионерам будут предложены свои отдельные проездные. Один стоимостью 450 рублей. Он предполагает 45 поездок по городу на любом виде транспорта, кроме маршрутных такси. Другой — безлимитный на 600 рублей. Здесь можно перемещаться уже не только внутри города, но и добираться до лежащих в черте города поселков. Особенно актуально это для садоводов. Кстати, несмотря на повышение пенсионного возраста с 2019 года, мэрия решила оставить все как есть, считая пенсионерами в новом году тех, кому исполнилось 55 и 60 лет соответственно.

Отдельно стоит упомянуть о проездном для школьников и студентов. Он действует только в трамваях и троллейбусах. Стоимость в первом случае — 450 рублей, во втором — 550 рублей. Речь идет о неограниченном количестве поездок.

Вячеслав Химочка, заместитель главы администрации города по экономической политике: "Последнее повышение тарифов на проезд в городском общественном транспорте было предпринято в декабре 2016 года. За это время отмечен рост инфляции, резкое увеличение стоимости топлива. Рост тарифов в общественном транспорте обусловлен повышением затрат на заработную плату кондукторов и водителей на 12%, на топливо и смазочные материалы — на 17%, на техническое обслуживание и ремонт подвижного состава — на 25%".

По оценке экспертов, введение дифференцированной стоимости проезда простимулирует переход пассажиров на электронные средства платежа и обеспечит прозрачность финансовых потоков.

Кстати, на сегодняшнем заседании приводились и цифры по себестоимости проезда на том или ином виде транспорта. Так, данная величина для электротранспорта составляет 19,82 рубля, для автобусов — 19,88 рубля, для микроавтобусов — 21,68 рубля.

Отметим, что сильнее всего с 1 января вырастет цена поездки на микроавтобусе — с 20 до 25 рублей. Также здесь пока нет дифференцированной системы оплаты, и сэкономить так, как это возможно с другими видами транспорта, не получится. Впрочем, подвижки по этому вопросу уже намечаются. Так, маршруты № 120 и № 54 подключаются к системе "Электронный проездной". Кроме того, мэрия планирует подробно обсудить данную проблему с перевозчиками уже в первой половине 2019 года.

Кстати, увеличение цены проезда учитывает многие слагаемые, кроме одного: инвестиции на обновление парка. Для этого стоимость надо было повышать куда радикальнее, говорят перевозчики.

Руководитель ОАО "БарнаулПассажирТранс" Олег Яблинский и вовсе попросил о том, чтобы чиновники пошли навстречу перевозчикам и в будущем предусмотрели механизм ежегодной индексации проезда, хотя бы на величину инфляции. Подобная схема уже давно применяется в ЖКХ, напомнил собравшимся спикер.

В завершение отметим, что новые тарифы на проезд будут действовать как минимум год, ранее 2020-го мэрия повышать их снова не планирует.

Читайте также в сюжете: Новые тарифы в автобусах Барнаула

Автор:
Артем Кузнецов корреспондент 89231654024

Комментарии

28.11.2018 14:20
- гость -

Простату они там у друг друга стимулируют

28.11.2018 14:34
- гость -

Где пополнять и где смотреть остаток? Если опять как сейчас - нунафиг. Придет весна, пересяду на велосипед.

28.11.2018 14:34
- гость -

стимулируя горожан к переходу на безналичные способы расчета


для начала бы не плохо систему отладить безналичных расчетов, а потом стимулировать

28.11.2018 14:45
- гость -

За это время отмечен рост инфляции

ага, за 2017 год 2,52%, за 10 месяцев 2018 2,89%, что несопоставимо с 25% повышением стоимости проезда...

28.11.2018 14:45
A1isa

т.е. если до человека едет одна несчастная маршрутка, то плевать они хотели на этого человека
хорошо у нас в стране цены растут, сразу на 25%, чет инфляция по их данным только далеко даже не 25%

28.11.2018 14:47
- гость -

По оценке экспертов, введение дифференцированной стоимости проезда простимулирует переход пассажиров на электронные средства платежа и обеспечит прозрачность финансовых потоков.

ну-ну, особенно в маршрутных такси, для которых заложено максимальное повышение цены ))

28.11.2018 14:50
- гость -

А вообще очень удобно придумали, все издержки перекладывать на людей

28.11.2018 14:52
- гость -

перевозчики хозяева города. вот оно как.

28.11.2018 15:02
- гость -

28.11.2018 14:50
- гость -
А вообще очень удобно придумали, все издержки перекладывать на людей

а-то
люди - вот наша "вторая нефть"(с)

28.11.2018 15:21
- гость -

Гость 14:52
Так и есть, даром чтоли сидят в гордуме и лоббируют свои повышения. А по факту, почему Савинцева судили, а Каспера, которому он приватизировал муниципальный транспорт нет? И даже вопросов ни у кого не возникло по этому поводу, когда за бесценок городская собственность, пусть даже убыточная, в руки местного депутата уходит?

28.11.2018 15:54
Евгений

> Где пополнять и где смотреть остаток?

Пополнять в банкоматах Сбера. Не во всех, а где это возможно. Неудобно, да.

Остаток смотреть - можно на билете. А можно на tk-barn.ru, но там информация по вчерашний день.

Тех, кто думает, переходить или нет на карты - не понимаю. Если маршрут позволяет - почему нет? Сам перешёл в конце 2016-го - ни разу не пожалел. Плюс на копейку, да дешевле проезд. Жаль, что не во всех маршрутах можно картой рассчитаться.

P. S. Люди с наличкой бесят - я за секунду рассчитываюсь и могу устроиться поудобней, а "наличников" приходится порой минуту ждать пока сами деньги сосчитают и пока кондуктор у себя сдачу наберёт.

28.11.2018 16:08
Дмитрий

Потом нам говорят про инфляцию в 6%, 5/20x100 = 40%

28.11.2018 16:10
Дмитрий

Только одно вспоминается: "Ивашек нужно дурить"(с)

28.11.2018 16:11
- гость -

ребятки, мне плевать, сколько стоит проезд, но если я еду в "газенвагене", который нарушает правила 10 раз за километр, водитель курит, слушает блатняк и матерится по рации, - я не согласен за такое платить ни копейки.

28.11.2018 16:18
- гость -

28.11.2018 15:54
Евгений
А цена карточки, которая сгорает через сколько там - три месяца, год? Бегать искать банкомат.... тоже на любителя. Тем более что здесь, помнится, писали, что с этими банкоматами проблема уже месяца три.
ЗЫ А куда вы торопитесь, сидя в транспорте, что вас так бесят люди с наличкой? Ну не успел к вам кондуктор подойти - вышли на своей остановке, да и все.

28.11.2018 16:26
Евгений

> А цена карточки, которая сгорает через сколько там - три месяца, год?

В смысле? Я купил карту и пользуюсь ей 2 года. Окупилась она за месяца три. Это может там у бюджетников как-то карты надо менять, а у меня просто т. н. "электронный кошелёк".

> Бегать искать банкомат.... тоже на любителя.

Ну мне, например, по пути. Да, это не сильно удобно, но охват по городу в целом нормальный. Но гораздо удобней раз в месяц тыщу закинуть, чем, блин, каждый раз лезть в карман за мелочью. Или за бумажкой, а потом получить на сдачу кучу монет. Нафиг.

> Тем более что здесь, помнится, писали, что с этими банкоматами проблема уже месяца три.

Хз. Были проблемы весной 2017-го. Больше проблем не заметил.

> А куда вы торопитесь, сидя в транспорте, что вас так бесят люди с наличкой?

Мне удобнее побыстрее деньги отдать. Особенно, когда ты стоишь, в одной руке у тебя сумка, в другой мелочь, и надо как-то в толпе устоять.

28.11.2018 16:27
- гость -

А как безналично оплатить в маршрутке?

28.11.2018 16:30
- гость -

28.11.2018 16:27
- гость -

А как безналично оплатить в маршрутке?

а никак, 25 деревянных налом ))

28.11.2018 16:31
- гость -

28.11.2018 16:27
- гость -
Никак

28.11.2018 16:33
- гость -

Евгений, вы хороший манагер, но не орёл.

28.11.2018 16:50
Евгений

> Евгений, вы хороший манагер, но не орёл.

Я сисадмин.

28.11.2018 17:13
Панночка

Я сисадмин.

в сумке что?

28.11.2018 17:23
Евгений

> в сумке что?

Какой нездоровый интерес!

28.11.2018 17:29
Даша Сибирячк

Хорошо что Мы Их избрали!

28.11.2018 17:39
Панночка

Какой нездоровый интерес!



просто у мужиков обычно нет прям сумок-сумок. или рюкзак, или на плече

28.11.2018 18:36
Дядька

Сисадмин говоришь? А поёшь как из ТТУ, или голубого дома.

28.11.2018 18:56
Интересующий

Вопрос в том, а сейчас где-нибудь продают электронные проездные?

28.11.2018 19:42
- гость -


28.11.2018 14:20
- гость -
Простату они там у друг друга стимулируют

Если бы стимулировали были бы довольны, а тут видно вкусы у всей цепочки выросли, однозначно чем то не довольны, что вновь на простых гражданах решили отыграться.

28.11.2018 19:44
- гость -


28.11.2018 16:27
- гость -

А как безналично оплатить в маршрутке?

дак в этом вся и хитрость, а тут ещё будет по 25 руб

28.11.2018 19:46
- гость -

кстати маршрутки вообще частенько мимо остановок проезжают, не царское это дело 20 рублей подбирать, а на следующий год 25 рублей

28.11.2018 20:12
- гость -


- гость -
А как безналично оплатить в маршрутке?

Вопрос по-другому надо ставить: КОГДА?

28.11.2018 20:32
Евгений

> просто у мужиков обычно нет прям сумок-сумок. или рюкзак, или на плече

омайфакинггад!

Да я к примеру, господи! Ну хошь не сумка, хошь пакет пусть будет, всяко бывает. Я ж не говорю, что я каждый день с сумкой таскаюсь.

В основном, сумка через плечо, да. Но и её, порой, в толпе лучше придерживать, чтобы она не цеплялась ни за кого.

Не думал, что буду распинаться и такие понятные мелочи объяснять.

28.11.2018 20:36
Евгений

> 28.11.2018 18:36
> Дядька
> Сисадмин говоришь? А поёшь как из ТТУ

Луддит детектед, лол. Оказывается, надо обязательно быть причастным к транспортной сфере, чтобы говорить о некоторых удобствах, которые она даёт. И это при том, что в других новостях я говорю о попытках повысить цены на транспорт не иначе как о побирушничестве.

Чувак, ну конкретно ты можешь не пользоваться транспортной картой, и можешь даже не пользоваться банковской картой и греметь наличкой. Более того - можешь даже вместо компьютера счётами деревянными пользоваться!

28.11.2018 20:38
Евгений

> 28.11.2018 18:56
> Интересующий
> Вопрос в том, а сейчас где-нибудь продают электронные проездные?

Ну наверное, как минимум, в киосках Лиги Пресс, как и раньше.

Загрузка...