Россия стала одним из лидеров по темпам распространения ВИЧ в Европе

За прошлый год в стране зарегистрировали свыше 104 тысяч новых случаев заболевания

29 ноября 2018, 10:22, ИА Амител

Фото: royalradio.ru

Лидерами по темпам распространения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) среди европейских стран стали Россия, Украина и Белоруссия. Об этом пишет РБК, ссылаясь на данные за 2017 год, обнародованные в докладе Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) и Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Всего специалисты зафиксировали порядка 160 тысяч новых случаев ВИЧ за минувший год, 130 тысяч — в Восточной Европе. При этом большинство случаев — 104 тысячи диагнозов — зарегистрировали в РФ.

В России выявляли 71,1 нового случая ВИЧ на 100 тысяч человек, на Украине — 37 случаев, в Белоруссии — 26,1, в Молдавии — 20,6. В Центральной Европе показатель составил 3,2 случая. Отмечается, что самые низкие показатели зафиксированы в Боснии и Герцеговине (0,3), Словакии (1,3) и Словении (1,9). Согласно докладу, в большинстве случаев вирус передавался при гетеросексуальном половом контакте (59%) и употреблении инъекционных наркотиков (30%).

При этом эксперты отметили снижение количества новых случаев в Западной Европе. Предполагается, что это произошло из-за более частых и целенаправленных тестов на ВИЧ.

"Это позволяет быстро связываться с системой здравоохранения и немедленно приступать к антиретровирусному лечению лиц, тесты которых показали положительные результаты", — заявил глава ECDC Андреа Аммон.

В РФ есть сложности с лечением людей с ВИЧ-инфекцией, пишет издание, ссылаясь на "Интерфакс" и слова регионального директора по Восточной Европе и Азии Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) Виней Салдана.

"Если учитывать, что на конец 2017 года, по оценочным данным, людей с ВИЧ было почти 1 млн человек, то охваченных лечением порядка 400 тыс. человек, то есть 40%", — заявил он, добавив, что в стране необходимы срочные меры и разработка федеральной программы, которая обеспечила бы всех людей с ВИЧ в РФ непрерывным лечением.

Эксперт полагает, что низкие показатели лечения можно объяснить нехваткой ресурсов. По данным Федерального центра СПИД за прошлый год, в РФ с ВИЧ-инфекцией проживает порядка миллиона человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров