США обвинили в мошенничестве россиянина, заказывавшего товары в Барнаул

Киберпреступник взломал компьютер в Америке, покупал и экспортировал товары из США

30 ноября 2018, 08:52, ИА Амител

Фото: publicdomainpictures.net

В США гражданина РФ обвинили в электронном мошенничестве и отмывании денег. Об этом пишет "Лента.ру", ссылаясь на прокурора Скотта Брэди и STL News.

Всего федеральное большое жюри в Питтсбурге предъявило мужчине обвинение по пяти пунктам. Сообщается, что Илья Кульков взломал стационарный компьютер в Питтсбургском национальном гольф-клубе в районе Гибсония (штат Пенсильвания). Киберпреступник сделал это из дома в РФ.

Затем он "начал систематично заниматься интернет-мошенничеством, покупая и экспортируя товары из США в Барнаул", отметили в министерстве. Сообщается, что мужчина действовал в период между 22 января и 2 февраля прошлого года.

По словам Брэди, в Штатах за последний год стали активно расследовать и преследовать киберпреступников как в стране, так и за ее пределами. Он добавил, что использование компьютера — часть повседневной жизни каждого человека, и в прицел властей ради защиты граждан попадет даже край света.

Согласно законодательству, киберпреступнику грозит до 20 лет тюрьмы и/или штраф в размере не более 250 тысяч долларов. Фактический срок или сумма устанавливается в зависимости от тяжести преступления и криминального прошлого подсудимого.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров