СМИ: объекты по ликвидации химоружия займутся утилизацией отходов

Речь идет об объектах в Приволжье и Зауралье

03 декабря 2018, 14:23, ИА Амител

Фото: vyatka-grad.ru

Комплексы по утилизации опасных отходов, включая батарейки и градусники, построят в РФ на базе четырех объектов по уничтожению химоружия в Приволжье и Зауралье. Об этом пишут "Известия", ссылаясь на пресс-службы Минприроды и Минпромторга.

В ведомстве изданию сообщили, что речь идет об объектах "Марадыковский" в Кировской области, "Камбарка" в Удмуртии, "Щучье" в Курганской области и "Горный" в Саратовской области.

В феврале о возможности перепрофилировать полигоны по уничтожению химоружия для обезвреживания отходов первого и второго классов говорил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. Позже руководитель госкорпорации "Росатом", которую хотят сделать оператором утилизации опасных отходов, Алексей Лихачев сообщал о планах создать соответствующие мощности в Центральной части РФ.

Федеральная целевая программа "Уничтожение запасов химического оружия в РФ" была принята в 1996 году. Ее реализация велась на семи объектах с 2002 года. Последний в России химический боеприпас уничтожили осенью прошлого года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров