Глава Минтруда пообещал упростить процедуру установления инвалидности

Организована передача направительных документов из медорганизаций в бюро МСЭ без участия гражданина

03 декабря 2018, 17:15, ИА Амител

Фото: s.zagranitsa.com

Процедуру прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) для установления инвалидности максимально упростят в России. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на главу Минтруда РФ Максима Топилина.

"Чтобы процедура освидетельствования стала более комфортной для граждан, организована передача направительных документов из медорганизаций в [бюро] МСЭ без участия гражданина. Мы находимся в той точке, когда все процессы ведения дел автоматизированы и происходят в стандартных форматах", — приводит агентство его слова.

Отмечается, что это коснется формы, являющейся основным документом для направления на МСЭ. "Чтобы не возникало разночтений, что нужно указать из обследований в этой форме, совместно с Минздравом разрабатывается перечень медицинских обследований для каждого конкретного заболевания. Такой перечень поможет избежать ошибок при заполнении, и из [бюро] МСЭ отправлять людей обратно в поликлинику для дополнительного обследования уже не будут", — объяснил Топилин.

По словам министра, в ведомстве хотят перевести взаимодействие между медорганизациями и учреждениями МСЭ в режим электронного документооборота. В результате будут разгружены обе системы, будет обеспечен "совершенно иной" уровень доверия к сведениям, представляющимся для принятия решения. "Безусловно, [это] позволит наладить более качественный контроль", — полагает глава Минтруда.

Подобное взаимодействие в ряде регионов успешно реализуется, в остальных — строится поэтапно и во многом зависит от уровня цифрового развития самого региона, однако через год-два, по мнению Топилина, основная часть документов будет передаваться именно в электронном виде. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров