Ученые научились определять пол и возраст человека по постам в соцсетях

Точность определения возраста составляет 80%

03 декабря 2018, 19:47, ИА Амител

Фото: hyser.com.ua

Специалисты Курчатовского института разработали методику определения пола и возраста авторов постов в соцсетях. В данный момент ученые работают над расширением возможностей методики и определением по анализу теста образования, профессии и места проживания авторов, сообщила газета "Известия".

Уточняется, что методика позволяет с точностью до 80% определить возраст автора сообщения в сети, даже если он пытался исказить данные о себе. 

Алгоритм учитывает лингвистические особенности написания текста, актуальность написанного, используемые речевые обороты, анализирует часто используемые слова и общую грамотность.

Авторы методики сообщают, что это часть большого проекта по определению анонимной личности. Ранее специалисты создали алгоритм определения пола авторов постов в соцсетях, а теперь работают над возможностью определения образования написавшего, его профессиональной деятельности и места проживания.

Методику можно использовать как в "мирных" целях — например, для повышения точности таргетирования рекламы, так и в целях повышения безопасности. Причем как в сети, так и в реальной жизни.

"Процесс развития интернет-коммуникаций неизбежно сопровождается увеличением уровня киберпреступности. Интернет в качестве средства для поиска новых жертв и установления контакта с ними используют и мошенники, и люди с расстройствами психики, и вербовщики из террористических организаций", — цитирует издание слова главы группы нейроморфных алгоритмов Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий Романа Рыбки.

Подобные схемы помогут вовремя пресекать деятельность мошенников и киберпреступников, проводить качественный анализ анонимных сообщений, включая те, что содержат угрозу общественной безопасности, а также снизить вероятность безнаказанности "троллей".

Кроме этого, методика позволяет расширить возможности социального мониторинга и активности граждан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров