Что станет с "Алтайским бройлером" после смены собственника

Планируется, что в ближайшее время производственные мощности птицефабрики вырастут с 58 до 100 тысяч тонн в год

05 декабря 2018, 11:12, ИА Амител

Фото: germes-treid.ru
Фото: germes-treid.ru

Производитель мясной продукции группа "Черкизово" (бренды "Петелинка", "Куриное царство" и пр.) завершила сделку по приобретению АО "Алтайский бройлер" у компании "Приосколье". Об этом сообщил основатель группы "Черкизово" Игорь Бабаев на встрече с губернатором Алтайского края Виктором Томенко.

"Черкизово” продолжает процесс консолидации птицеводческой отрасли. Сибирь — важный для нас регион, в наших планах — активная экспансия и выход в крупнейшие города Сибирского округа", — цитирует Бабаева офсайт правительства Алтайского края.

Планируется, что в ближайшие три года "Черкизово" увеличит производственные мощности алтайской птицефабрики с 58 до 100 тысяч тонн мяса птицы в год. На базе птицефабрики группа намерена развивать собственную систему дистрибуции в СФО. Продукция будет выпускаться под брендом "Алтайский бройлер". В дальнейшем компания рассчитывает наладить производство других брендов мяса птицы.

Кроме этого, как сообщил Игорь Бабаев, компания не исключает выхода на другие традиционные для группы рынки: "Мы считаем, что имеющиеся земельные угодья, растениеводство, производство комбикормов, современное животноводство с последующей переработкой на убойных заводах с глубокой переработкой — это будущее Алтайского края, и мы рассматриваем наше участие в этом направлении".

Читайте также: "Алтайский бройлер": "Кому я должен – всем прощаю"

"Алтайский бройлер" начал свою деятельность в 2007 году, является одним из крупнейших игроков на рынке мяса птицы в Сибири. Сегодня это современный птицекомплекс с незамкнутым производственным циклом, в структуру которого входят инкубаторий, комбикормовый завод, четыре площадки откорма бройлеров, завод в Бийске по убою и переработке мяса птицы.

В 2017 году группа "Черкизово" выпустила 653 тысячи тонн мяса птицы в живом весе, включая 615 тысяч тонн мяса бройлеров и 38 тысяч тонн индейки. "Черкизово" оценивает собственную долю рынка бройлерного производства в 11%. Выручка группы в первом квартале 2018 года выросла на 4,6%, до 21,9 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась на 55%, до 2,9 млрд рублей. Основной владелец "Черкизово" — семья Игоря Бабаева (более 89%).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров