СМИ: ЦИК собирается воздвигнуть памятник своим сотрудникам за их же счет

Некоторые члены ЦИК опасаются, что люди будут называть памятник памятником фальсификаторам выборов

06 декабря 2018, 10:05, ИА Амител

Фото: sharij.net
Фото: sharij.net

Центризбирком хочет создать первый в России памятник члену избирательной комиссии, пишет РБК, отмечая, что финансировать проект будут члены ЦИК и председатели региональных комиссий — им предложили скинуться по 35 тысяч рублей. 

По данным издания, макет памятника представили еще в конце октября, на праздновании 25-летия избирательной системы. Автором идеи якобы выступил член ЦИК Александр Кинев. Сам он не подтвердил и не опроверг эту информацию. 

В письме одного из председателей региональных избиркомов сообщается, что идею поддержали все члены ЦИК, стоимость монумента оценивается в 3,5 млн рублей. Скульптором может выступить глава амурской избирательной комиссии Николай Неведомский, он же контролирует сбор средств, отмечает издание. Членам ЦИК и всем председателям избиркомов предложили внести по 35 тыс. рублей. 

В пресс-службе ЦИК заявили, что обсуждали подобный памятник, однако уточнили, что окончательное решение пока не принято. Якобы предложенный вариант глава ЦИК Элла Памфилова не поддержала. 

Макет представляет собой фигуры председателя ЦИК и девушки, которые высыпают бюллетени из урны, рассказал изданию один из представителей ЦИК. В качестве изготовителя рассматривается Каслинский завод архитектурно-художественного литья (Челябинская область), уточнил собеседник, близкий к Центризбиркому.

Источники РБК рассказали, что не все члены ЦИК рады идее расстаться с 35 тыс. рублей, да и сам памятник якобы не всем по душе. На совещании, по словам собеседников издания, высказывались опасения, что монумент станет местом для пикетов и акций протеста. "Некоторые [члены ЦИК] считают, что люди будут называть памятник памятником фальсификаторам выборов", — сказал источник издания.

В качестве места установки обсуждается центр Москвы, планируется обратиться за поддержкой идеи к мэру Москвы Сергею Собянину и в Мосгордуму.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров