Около 2000 подозрительных новогодних елок задержали на алтайской границе

В Россельхознадзоре подчеркивают, что новогодние деревья — подкарантинная продукция

06 декабря 2018, 14:22, ИА Амител

Фото: kyiv.web2ua.com

Порядка 2000 новогодних елей не дали беспрепятственно провезти в Алтайский край — на деревья не было необходимых сопроводительных документов.

В региональном управлении Россельхознадзора отмечают, что рождественские деревья являются подкарантинной продукцией с высоким фитосанитарным риском.

"Носителями карантинных вредных организмов могут быть именно новогодние деревья, поэтому на пихты, ели и сосны распространяются карантинные фитосанитарные требования. Вместе с новогодними деревьями могут путешествовать карантинные виды жуков-усачей (малый черный еловый усач, большой черный еловый усач, сосновый усач), способные найти новую кормовую базу даже в деревянном доме", — подчеркивают в ведомстве.

Так, за минувшую неделю на мобильном посту Славгородского ФКП было выявлено четыре случая ввоза на территорию Алтайского края новогодних деревьев без сопроводительных документов, в том числе без карантинных сертификатов.

В Россельхознадзоре добавляют, что около 2000 праздничных елок привезли из Турочакского района Республики Алтай, Курганской и Ульяновской областей.

"К правонарушителям применены меры в соответствии с действующим законодательством. После лабораторной экспертизы, проведенной ФГБУ "Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория", новогодние ели допущены к реализации", — добавили в ведомстве.

Эксперты рассказали о правильном расположении гирлянды на елке

Привычное "обертывание" в предстоящем году "утратит актуальность"

Читайте также в сюжете: Новый год - 2019

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров