СМИ: ЦБ дал рекомендации банкам на случай отключения от Visa и MasterCard

Данная ситуация может произойти из-за санкций

07 декабря 2018, 21:57, ИА Амител

Фото: travelbook.de

Центробанк рекомендовал малым банкам, которые работают с платежными системами не напрямую, заключить договор с запасным банком-спонсором для платежных систем на случай введения санкций. Об этом пишут "Ведомости". 

Данный договор должен вступать в силу при возникновении необходимости сменить банк-спонсор, сказано в информационном письме Банка России, на которое ссылается издание. Смена спонсора может быть нужна при введении в отношении такого банка санкций и его отключении от самых крупных международных платежных систем Visa и MasterCard.

В рекомендованном Центробанком договоре должно говориться о тестовом обмене информацией при интеграции с новым спонсором, а список мероприятий должны разработать платежные системы и рекомендовать их банкам.

"Ведомости" пишут, что крупнейшими спонсорами банков для участия в платежных системах являются РНКО "Платежный центр", "Уралсиб", ВТБ, Росбанк и Промсвязьбанк . На базе последнего предполагается создать опорный банк для обслуживания гособоронзаказа и крупных госконтрактов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров