Пустые земли: число заброшенных личных хозяйств на Алтае выросло втрое

Их общее количество превышает 63 тысячи

09 декабря 2018, 06:01, ИА Амител

Фото: novoboi.ru

Число заброшенных личных подсобных хозяйств выросло в разы в Алтайском крае — об этом говорят данные Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

Как сообщили в Алтайкрайстате, ведомство продолжает публиковать информацию об итогах сельскохозяйственной переписи 2016 года.

"Согласно уже обнародованным данным, на 1 июля 2016 года в регионе насчитывалось 568,5 тысячи личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан и 377 садоводческих, огороднических объединений. За последнее десятилетие число личных подсобных хозяйств в регионе увеличилось на 2,3%", — отмечают в крайстате.

При этом переписчики насчитали 63,2 тысячи заброшенных личных подсобных хозяйств, что втрое больше показателей 2006 года.

При этом, по словам замруководителя Алтайкрайстата Светланы Баевой, удельный вес ЛПХ с заброшенными земельными участками и пустующими домами составил 13,7% общего числа хозяйств. Это уровень среднего показателя в целом по Российской Федерации. 

Любопытно, что наибольшее количество заброшенных участков сосредоточено в Суетском районе (31%), Благовещенском (26%), Быстроистокском и Каменском районах (24% общего числа хозяйств района).

А вот в Первомайском районе, Барнауле и Заринске количество личных подсобных хозяйств с заброшенными земельными участками и пустующими домами составляет менее 3% от числа хозяйств муниципального образования. 

Древнее Бийска: как выглядит и чем живет самое старое село на Алтае

360-летие с момента основания населенного пункта жители Бор-Форпоста отметили в 2016 году

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров