Лицензии двух барнаульских управляющих компаний аннулировал суд

Госинспекция борется за закрытие УК-банкротов и организаций, у которых нет сведений о домах, находящихся в управлении

10 декабря 2018, 06:14, ИА Амител

Фото: giak.ru

Решение об аннулировании лицензий у двух барнаульских управляющих компаний принял краевой Арбитражный суд, сообщает региональная Госинспекция.

Речь идет об ООО "УКЖХ Индустриального района" (директор — Фаныгина М.К.) и ООО "Управляющая компания "Жилищная сфера" (директор — Чепкасов В.В.).

"Поводом послужили исковые заявления государственной инспекции Алтайского края, поданные во исполнение требования жилищного законодательства о необходимости аннулирования лицензии в связи с признанием управляющей компании банкротом и отсутствием в реестре лицензий сведений о многоквартирных домах, находящихся в управлении, более шести месяцев с момента выдачи лицензии", — уточняют в надзорном органе.

Всего со стороны ведомства подано пять заявлений об аннулировании компаний-банкротов и 12 заявлений об аннулировании лицензий в связи с отсутствием более шести месяцев с момента их выдачи в реестре сведений о многоквартирных домах.

Начиная с 1 мая 2015 года по настоящее время краевой Лицензионной комиссией было выдано 233 лицензии. За это же время было прекращено действие 14 лицензий на основании заявлений руководителей компаний о прекращении деятельности по управлению многоквартирными домами. Действующими на территории края остаются 219 лицензий, обладатели которых управляют 5360 многоквартирными домами.

Как не оказаться в коммунальном аду: интервью-инструкция для барнаульцев

Как должна работать управляющая компания, что такое договор управления и кому жаловаться на бездействие УК?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров