Опытный образец нового плацкарта запустят к концу года

Первый новый плацкарт сможет повезти пассажиров в конце 2018 — начале 2019 годов

09 декабря 2018, 19:26, ИА Амител

Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

Новый плацкартный вагон запустят в опытную эксплуатацию к концу 2018 года, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на директора по пассажирским перевозкам ОАО "РЖД" Дмитрия Пегова.

Обновленные составы выйдут в декабре. Руководство РЖД выставит на Казанском вокзале полномасштабный опытный образец. Каждый желающий сможет посидеть и полежать в вагоне, а после оставить о нем свой отзыв. Когда производители проанализируют мнения и пожелания, начнется серийный выпуск.

"Мы сами видим некоторые моменты, которые еще необходимо доработать. Планируем, что до конца года один вагон сделаем", — рассказал Пегов.

Первый новый плацкарт сможет повезти пассажиров в конце 2018 — начале 2019 годов. Его будут эксплуатировать на разных направлениях. Это поможет руководству понять, что еще нужно доработать. Только после этого стартует серийный выпуск модернизированных вагонов.

В ноябре на столичной выставке "Транспорт России" РЖД представили макет плацкарта в натуральную величину на стенде холдинга.

Плацкартные вагоны ждет новый интерьер. Главное отличие и преимущество — возможность организации личного пространства для каждого пассажира. В этом помогут перегородки со встроенными лестницами и индивидуальные шторки. В вагонах также сделают широкие и длинные полки, индивидуальное освещение, электрические розетки и USB-порты. А в изголовье кровати появятся специальные места для хранения личных вещей. Пассажиры верхних полок станут обладателями дополнительного столика.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров