Флаг России и православный крест отвезут на самое дно Марианской впадины

В точке под названием "Бездна Челленджера" глубина впадины достигает 10 994 метров

10 декабря 2018, 20:22, ИА Амител

Фото: hontos.ru
Фото: hontos.ru

Генеральный директор "Адмиралтейских верфей" Александр Бузаков на пресс-конференции 10 декабря объявил о том, что петербургское предприятие реализует "очень важную" задачу — построит аппарат, который сможет погрузиться в глубочайшее место на земной поверхности, сообщает "Фонтанка.Ру". 

"Мы приняли предложение на строительство аппарата для погружения в Марианскую впадину. Проектирование будет делать проектное бюро, а строительство будем вести мы", — заявил Бузаков. 

Подробнее о проекте на предприятии рассказать пока не смогли. Известно только, что проектирование начнется в 2019 году.

Ранее о планах спуститься на дно впадины на отечественном аппарате говорили путешественники Федор Конюхов и Артур Чилингаров. Постройка батискафа может занять около трех лет. Ожидается, что аппарат будет многоразовым. "Артур Николаевич и я погрузимся в Марианскую впадину. Он будет ставить там флаг Российской Федерации, а я, как православный священник, поставлю крест", — объяснял цели погружения сам Конюхов журналистам.

Марианская впадина, или Марианский желоб — самая глубокая точка из известных на поверхности Земли, расположена на западе Тихого океана. В точке под названием "Бездна Челленджера" ее глубина достигает 10 994 метров ниже уровня моря.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров