СМИ: "умные" счетчики на газ обойдутся россиянам в 130 млрд рублей

Пока тема находится в зачаточной стадии

11 декабря 2018, 15:06, ИА Амител

Фото: jpgazeta.ru

"Умные" счетчики, установленные в домах с центральным газоснабжением, обойдутся жителям России примерно в 130 миллиардов рублей. Об этом пишет газета "Коммерсант".

"Вице-премьер Дмитрий Козак 4 декабря после совещания по развитию интеллектуальных систем учета (ИСУ) электроэнергии поручил заодно Минэнерго, Минэкономики и ФАС проработать и вопрос введения аналогичных "умных" счетчиков и на газ", — пишет издание со ссылкой на источники в правительстве.

Разработать предложения о внедрении "умных" счетчиков поручено к марту следующего года. При этом сообщается, что пока тема находится в зачаточной стадии.

Эксперты отмечают, что установка счетчиков составит 4-5 тысяч рублей за штуку. В масштабах страны новшество может обойтись населению почти в 130 миллиардов рублей.

Ранее в Минстрое сообщали, что интеллектуальные системы учета коммунальных ресурсов могут быть внедрены в России в течение шести лет.

"Современные системы учета расходования коммунальных ресурсов, в том числе с онлайн передачей данных, могут быть внедрены в России в рамках проекта "Умный город" за пять-шесть лет с момента запуска", — говорил замглавы ведомства Андрей Чибис.

Он отмечал, что интеллектуальный учет в сфере ЖКХ позволит разработать в России гибкие тарифные планы оплаты в зависимости от объема потребления.

Как сообщалось, Минстрой разрабатывает систему контроля платежей за услуги ЖКХ и качества потребляемых ресурсов на основе технологии блокчейн.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров