Путин допустил изменение закона о митингах

Он призвал принять взвешенное решение

11 декабря 2018, 22:49, ИА Амител

Фото: nb-ugra.ru

Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по правам человека заявил, что допускает корректировку закона о шествиях и митингах. Об этом пишет РБК, ссылаясь на РИА Новости.

"Почему нет? Надо только подумать, взвешенное решение принять. Но я обратил бы ваше внимание и на другие слова", — цитирует издание слова российского лидера.

В ответ на предложение председателя Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова Путин отметил, что глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева в ходе своих задержаний умела находить компромисс с правоохранителями и властями.

"Понимаете, значит, в условиях действующего закона можно эти компромиссы находить, если есть желание их искать. Тем не менее, посмотреть на возможность каких-то корректировок в законе вполне возможно, почему нет?" — добавил президент.

Федотов на заседании заявил, что арест правозащитника Льва Пономарева диктует необходимость реформы действующего закона "О митингах".

"Арест 77-летнего Пономарева ставит вопрос о необходимости совершенствования законодательства о митингах и демонстрациях и формирования культуры свободы собраний — без издевательских отказов в согласовании, без неопознанных казачьих нагаек, без провокаций со стороны организаторов", — подчеркнул Федотов.

Глава СПЧ также напомнил, как в октябре 2010 года Алексеева добилась согласования митинга на Триумфальной площади в защиту 31-й статьи Конституции РФ "О свободе собраний".

"Полицейские, которые совсем недавно тащили ее в автозак, вкрадчиво повторяли в мегафон (я это слышал собственными ушами): "Граждане, проходите на митинг", — цитирует издание слова Федотова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров