Замнач колонии и бизнесмен на Алтае провернули аферу на закупке картошки

Реальных сроков за преступление суд не назначил ни одному из фигурантов

12 декабря 2018, 11:49, ИА Амител

Фото: news-front.info

Бывший замначальника исправительной колонии в Рубцовске и местный предприниматель признаны виновными в совершении мошенничества — злоумышленники провернули аферу на закупке картошки.

Как сообщили в краевом управлении Следственного комитета, одним из обвиняемых по делу проходил бывший замнач ИК № 5 УФСИН России по Алтайскому краю.

"Следствием и судом установлено, что в сентябре 2016 года исправительная колония заключила с индивидуальным предпринимателем два государственных контракта на оказание услуг по междугородней перевозке продуктов питания — картофеля. С целью незаконного личного обогащения заместитель начальника колонии решил похитить денежные средства учреждения, обратившись при этом к индивидуальному предпринимателю, который дал согласие на совершение противоправных действий", — отмечают в СКР.

Для создания видимости законности расходования денежных средств обвиняемый придумал преступную схему, заключающуюся в составлении и предоставлении в бухгалтерию подложных документов от предпринимателя на фиктивные услуги по междугородней перевозке продуктов питания в рамках исполнения государственных контрактов.

В итоге на расчетный счет бизнесмена были перечислены денежные средства якобы за оказанные услуги на общую сумму более 105 тысяч рублей. Эти деньги злоумышленники распределили между собой.

В итоге суд приговорил бывшего сотрудника УФСИН к двум годам лишения свободы условно с выплатой штрафа, а предпринимателя к штрафу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров