Туроператор "Жемчужная река" продавал билеты в КНР на несуществующие рейсы

Так компания отправила россиян на остров Хайнань без обратного билета

12 декабря 2018, 13:34, ИА Амител

Фото: elitefon.ru

Туроператор "Жемчужная река" продавал билеты в Китай на несуществующие рейсы. Правоохранители проинформированы о признаках мошенничества со стороны компании, пишет РИА Новости, ссылаясь на представителя Росавиации.

"Мы выяснили сегодня, что "Жемчужная река" продавала в составе турпакета воздушную перевозку на регулярный рейс авиакомпании Pegas Fly, в том числе на 23 ноября из "Жуковского" в Хайкоу. Туристам этого рейса была выдана маршрут-квитанция электронного билета, в которой значилось, что обратный рейс будет выполнен авиакомпанией Pegas Fly 8 декабря. Представители авиакомпании, которые приехали 11 декабря в Росавиацию, проинформировали, что прекратили выполнение полетной программы в Хайкоу еще с 26 ноября. И рейсы в декабре в Хайкоу или из Хайокоу у авиакомпании запланированы не были", - заявил представитель Росавиации.

Собеседник агентства рассказал, что маршрут-квитанция, выписанная "Жемчужной рекой", содержит недостоверную информацию. В ведомстве это назвали "фальсификацией документа о воздушной перевозке".

В Росавиации отметили, что "Жемчужная река" ввела в заблуждение туристов, нарушила закон о туристской деятельности и отправила путешественников на Хайнань заведомо без обратного билета.

Об этом проинформировали Ростуризм. "Российские авиакомпании имеют техническую возможность вывезти оттуда всех туристов, вопрос в финансировании этих рейсов. По нашему мнению, здесь можно применить механизм финансирования из фонда Турпомощи", - полагают в ведомстве.

Также о признаках мошенничества со стороны туроператора сообщили правоохранительным органам. В Росавиации уточнили, что в Китае без обратного билета находится не менее 230 туристов.

Напомним, компания "ИрАэро", которая ранее приостановила программу полетов в КНР из-за долгов "Жемчужной реки", затем согласилась за свой счет вывезти порядка 1,5 тысяч туристов, купивших путевки туроператора, с китайского Хайнаня.

Застрявшие на китайском острове Хайнань туристы начали возвращаться в РФ

За границей остаются порядка полутора тысяч клиентов туроператора "Жемчужная река"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров