Алтайский депутат предложил снизить ипотеку до 5% для жителей села

Денис Голобородько считает, что это может привлечь на село специалистов

12 декабря 2018, 16:40, ИА Амител

Фото: altai-ter.er.ru
Фото: altai-ter.er.ru

Депутат парламента Алтайского края, врио руководителя регионального исполкома "Единой России" Денис Голобородько предложил снизить ипотеку до 5% для сельских специалистов. С такой инициативой он выступил на заседании Палаты молодых законодателей при Совете Федерации, прошедшем в Москве 9-11 декабря.

"Сегодня в рамках подпрограммы "Ипотека" национального проекта "Жилье и городская среда" активно обсуждается снижение ипотечной ставки до 8%. Но для привлечения специалистов на село необходимо рассмотреть возможность субсидирования первоначального взноса и снижения ипотечной ставки кредитования до 5% для специалистов сельской местности", — предложил депутат.

Также он попросил увеличить объём федерального финансирования программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ".

"Несмотря на то, что государство ведёт работу над решением этой проблемы, не во всех регионах успехи одинаковы. Например, в предстоящем году в Алтайском крае 600 семей в сельской местности улучшат свои жилищные условия, что существенно превышает показатели нынешнего года (90 семей специалистов), прежде всего благодаря федеральному финансированию. Но для того, чтобы решить проблему обеспечения жильем молодежи в нужном объёме по всей стране, нужны более решительные шаги", — подчеркнул депутат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров