Российские космонавты первыми в мире напечатали живые ткани в космосе

Итоги эксперимента подведут и опубликуют результаты в первой половине 2019 года

14 декабря 2018, 00:14, ИА Амител

Фото: кадр из видео
Фото: кадр из видео

Космонавт Олег Кононенко на Международной космической станции (МКС) напечатал хрящевую ткань человека и щитовидную железу грызуна при помощи российского биопринтера "Органавт", сообщает Rusbase со ссылкой на представителя медицинской компании "Инвитро".

Так завершился первый этап российского космического проекта "Магнитный 3D-биопринтер", который начался два года назад. Биопринтер "Органавт" доставили на пилотируемом корабле "Союз МС-11" на МКС в декабре этого года.

Биологический материал, напечатанный на принтере, вернут на Землю 20 декабря на корабле "Союз МС-09". Итоги эксперимента подведут и опубликуют результаты в первой половине 2019 года.

"Космонавт Олег Кононенко, ранее обученный работе с биопринтером, начал эксперимент по печати живых тканей 4 декабря в 17:00. В результате эксперимента планируется получить хрящевую ткань и органный конструкт щитовидной железы мыши", — ранее рассказали в компании "Инвитро".

"Невесомость, космическая радиация и другие факторы, скорее всего, окажут влияние на процесс биофабрикации — это и предстоит исследовать. В феврале 2019 года будет опубликован отчет об эксперименте", — указано на официальном сайте проекта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров