Роскачество рассказало, как выбрать вкусное шампанское

Также дали рекомендации по подаче шампанского

14 декабря 2018, 15:03, ИА Амител

Фото: alcorecept.com
Фото: alcorecept.com

Роскачество сообщило, что при выборе шампанского необходимо обратить внимание на наименование товара, поскольку вместо настоящего вина можно купить винный напиток, ценность которого на новогоднем столе сомнительна.

"По мнению экспертов, в первую очередь стоит обратить внимание на саму категорию товара, которую вы выбираете. В последние годы на российском рынке в несколько раз выросла доля так называемых "игристых винных напитков"… Если надписи "игристое вино" или "российское шампанское" на этикетке нет, переверните бутылку, там вы наверняка найдете надпись "винный напиток газированный", — говорится в сообщении Роскачества.

В винных напитках может содержаться до 50% виноматериала, все остальное — вода, ароматизаторы и красители.

"Ценность такого напитка сомнительна даже при его невысокой цене", — отмечается в сообщении.

Иногда надпись на бутылке шампанского может содержать также наименования "выдержанное" и "коллекционное". К "выдержанным" относятся вина, которые в течение шести месяцев хранились в специальной емкости либо девять месяцев выдерживались в бутылке. "Коллекционными" называют вина, изготовленные классическим методом и выдержанные в бутылке не менее двух лет.

Цены на российское шампанское могут начинаться от 300 рублей. Впрочем, иногда со скидкой можно купить игристое вино можно и за 200 рублей.

"Экспертное исследование Роскачества подтвердило, что даже в этой ценовой категории можно найти не самое плохое игристое. Это могут быть недорогие вина крупных производителей, располагающих большими площадями собственных виноградников", — рассказали в Роскачестве.

Также дали рекомендации по подаче шампанского. Напиток лучше всего держать в ведерке со льдом. Это позволит сохранить правильную температуру вина и даст возможность более полно раскрыться его аромату.

"Температура подачи большинства игристых вин колеблется в диапазоне от шести до девяти градусов. Для дорогих коллекционных вин температура может приближаться к верхней границе и даже до 10 градусов", — добавили в Роскачестве.

Читайте также в сюжете: Новый год - 2019

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров