"Русский язык как родной": жительницу Барнаула удивило школьное заявление

Женщине предложили написать заявление, что она просит организовать обучение ее ребенка русскому языку "как родному"

14 декабря 2018, 17:11, ИА Амител

Фото: Ritworld.com
Фото: Ritworld.com

Жительница Барнаула посетовала на своей страничке в соцсети Фейсбук на то, что в школе ее ребенка выдали вот такой бланк заявления, содержание которого ей показалось странным.

"...Изучение русского языка как родного... В школе попросили заполнить заявление. Возникло стойкое ощущение, что нахожусь я в какой-то заморской стране и чем дольше я там нахожусь, тем меньше я понимаю происходящее вокруг", — возмущается Ольга.

Amic.ru обратился в Министерство образования по Алтайскому краю за комментарием по поводу этого документа.

Как пояснили в ведомстве, речь идет об изменениях в законодательстве РФ в сфере изучения родных языков (ст. 11 ФЗ № 273 от 29 декабря 2012 года — прим. ред.)

— Выбор языка образования, изучаемого родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного, теперь осуществляется по заявлениям родителей школьников при приеме или переводе на обучение по программам дошкольного, начального общего и основного общего образования, — говорит Татьяна Кузьмич, пресс-секретарь Министерства образования края. — Также возможность изучения родного языка обеспечивают Федеральные государственные образовательные стандарты всех уровней образования. 

В ведомстве отмечают, что в Алтайском крае в настоящее время курс "Русский родной язык" преподается в школах с 5 по 9 класс интегрированно с курсом русского языка. Министерством просвещения Российской Федерации разработана примерная рабочая программа учебного предмета "Русский родной язык", входящего в образовательную область "Родной язык и родная литература". "Русский родной язык" включает три блока. "Язык и культура" позволит раскрыть взаимосвязь языка с историей, материальной и духовной культурой русского народа, национально-культурную специфику русского языка, обеспечит овладение нормами русского речевого этикета в различных сферах общения, выявление общего и специфического в языках и культурах русского и других народов России и мира, овладение культурой межнационального общения. 

"Культура речи" ориентирована на формирование осознанного отношения к использованию русского языка, повышение речевой культуры школьников, практическое овладение культурой речи: навыками использования норм русского литературного языка, развитие потребности обращаться к нормативным словарям современного русского литературного языка и совершенствование умений пользоваться ими. Содержание блока "Речь. Речевая деятельность. Текст" направлено на совершенствование видов речевой деятельности, развитие базовых умений и навыков использования языка в жизненно важных для школьников ситуациях общения. Учебный предмет "Русский родной язык" не отменяет традиционный учебный предмет "Русский язык" и соотносится с его программой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров