Авиакомпания "Победа" может ввести плату за стаканчики для воды

Так перевозчик хочет снизить допзатраты

15 декабря 2018, 08:57, ИА Амител

Фото: in.news.yahoo.com

Авиакомпания "Победа" (входит в группу "Аэрофлот") может ввести плату за пользование стаканчиками на борту, чтобы снизить допзатраты. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на источник в перевозчике.

"На этой неделе авиакомпания обсуждала варианты новых правил по провозу ручной клади, чтобы не было противоречий с ФАП, но и рисков для безопасности не возникало. Все варианты в любом случае приведут к серьезным дополнительным затратам компании. Чтобы нивелировать влияние новых костов на тарифы, рассматривали возможность выдавать стаканчики на борту для питьевой воды за пять рублей", — цитирует агентство слова собеседника.

Сейчас каждый месяц компания тратит на стаканчики не менее миллиона рублей.

Источник подчеркнул, даже если плату за стаканчики введут, вода останется бесплатной, к тому же можно будет наливать ее в свою посуду.

Новые правила провоза ручной клади в самолете вступили в силу в ноябре 2017 года. Так, норма бесплатного провоза ручной клади, установленная авиакомпанией, не может быть меньше пяти килограммов. Также пассажиру разрешается брать с собой ряд вещей, включая дамскую сумку, рюкзак, мужской портфель, портплед, букет цветов, детскую люльку, костыли, роллаторы и верхнюю одежду.

В августе судебная коллегия по административным делам Верховного суда отклонила иск "Победы" к Минтрансу и не стала изымать из Федеральных авиационных правил перечень вещей, которые пассажир может бесплатно брать с собой в самолет сверх установленной нормы ручной клади. Тогда коллегия пришла к выводу, что эти правила соответствуют законодательству и не нарушают прав авиакомпании, а признание доводов истца привело бы к ухудшению уровня обслуживания пассажиров. В ноябре Верховный суд отклонил апелляционную жалобу компании.

"Победа" решила оспорить правила перевозки ручной клади, поскольку перевозчик полагает, что они не учитывают вместимость багажных полок самолета. Гендиректор лоукостера Андрей Калмыков подчеркивал, что из-за того, что на рейсах "Победы" почти всегда стопроцентная загрузка, пассажиры могут брать с собой на борт только рассчитанную норму багажа (36*30*27 см). Больше этих размеров в салоне якобы разместить ничего нельзя. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров