Хакеры рассказали, кто хотел заминировать Севастополь

Хакеры из Anonymous опубликовали новые данные о проекте Integrity Initiative и его руководстве

15 декабря 2018, 09:24, ИА Амител

Фото: elbilluyo.com

Хакеры из Anonymous разместили на сайте cyberguerrilla.org серию документов о финансирующем проект Integrity Initiative "Институте государственного правления", а также о его руководстве. В частности, из них стало известно, что глава организации Кристофер Доннелли предлагал заминировать Севастопольскую бухту, передает РИА Новости.

В ноябре хакеры впервые опубликовали документы о работе проекта "Института государственного управления" Integrity Initiative, который Великобритания, по их предположению, могла использовать для вмешательства во внутренние дела стран Европы и для информационной войны против РФ.

По словам авторов новой публикации, программа института не обновлялась с прошлого года, данные о его сотрудниках, а также контактные данные учреждения отсутствуют. В свою очередь, программный код онлайн-публикаций позволяет сделать вывод, что эти записи делаются в автоматическом режиме.

В частности, хакеры обнародовали исследование института о реакции СМИ на отравление Сергея Скрипаля, список экспертов и ряд счетов. Также в свободном доступе оказались паспортные данные, резюме и документы о работе директора "Института государственного управления", которым, по утверждению хакеров, является Доннелли.

Авторы материала сообщают, что Доннелли, будучи специальным советником оборонного комитета палаты общин, инициировал "расследование российской угрозы" и лоббировал включение в расследование участников проекта Integrity Initiative и сотрудников института в качестве свидетелей. Кроме этого, он выступал за проведение в комитете цифровых технологий, культуры и спорта палаты общин расследования "российского вмешательства" в референдум в Каталонии. Авторы публикации утверждают, что "британская разведка платила собственным агентам за ложные доказательства российского вмешательства в каталонский референдум, а потом требовала от них лжесвидетельствовать в парламенте с целью убедить их предпринять антироссийские шаги".

В документе под названием "Предложения Доннелли по Крыму" от 2014 года содержится комплекс "военных мер", которые, как считает глава института, нужно было принять сразу после воссоединения Крыма с Россией. В частности, Доннелли предлагал "заминировать Севастопольскую бухту", установить у границ полуострова "санитарный кордон с войсками и минами", а также задействовать "большое микроволновое противоспутниковое оружие", которое "когда-то было у Украины".

Согласно предоставленным хакерами документам, Доннелли приглашал сотрудников украинских спецслужб в Британию, визиты финансировались британским Министерством обороны.

Кроме того, как утверждают авторы публикации, проект Integrity Initiative вел различные программы в Шотландии, Франции и Италии.

Агентство пишет, что Integrity Initiative был основан в 2015 году и финансировался правительством Великобритании, а в числе связанных с проектом людей числятся финансист Уильям Браудер, Владимир Ашурков и ученый Игорь Сутягин, осужденный в 2004 году за шпионаж и позднее помилованный.

Замглавы внешнеполитического ведомства Соединенного Королевства Алан Данкан 10 декабря заявил, что британский МИД не будет раскрывать информацию о программах, связанных с сотрудничеством с проектом Integrity Initiative.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров