В Египте найдена нетронутая гробница возрастом свыше четырех тысяч лет

Она принадлежит высокопоставленному чиновнику

16 декабря 2018, 15:51, ИА Амител

Фото: ytimg.com

Нетронутая древнеегипетская гробница возрастом свыше четырех тысяч лет найдена археологами в районе некрополя Саккара под Каиром. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на министра по делам памятников древности Египта Халеда аль-Аннани.

Он уточнил, что гробница принадлежит высокопоставленному чиновнику, который жил при правлении пятой династии фараонов Древнего Египта (в 2504-2347 годах до нашей эры).

Министр назвал находку "одной из наиболее красивых и значительных" в текущем году. "Благодаря ее цветным росписям, скульптурам, а также тому факту, что она обнаружена неразграбленной", — добавил он.

По словам аль-Аннани, возраст гробницы превышает четыре тысячи лет. Он рассказал, что специалисты поднимут из гробницы все артефакты для того, чтобы изучить их.

В археологическом комплексе Саккара в окрестностях египетской столицы находится древнейший некрополь, первые захоронения которого относятся еще к I династии фараонов (XXXI - XXIX века до нашей эры). Одним из известнейших памятников Саккары считается ступенчатая пирамида Джосера.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров