Названа старейшая профессия на Земле

Таковой является шаманизм

16 декабря 2018, 22:09, ИА Амител

Фото: n543.ru

Шаманизм является первой сферой человеческой деятельности, которую в полной мере можно считать профессией. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на портал Phys.org.

Исследователь Гарвардской высшей школы искусств и наук Манвир Сингх добавил, что древние племена считали, что шаманы могли управлять погодой, обеспечивать удачу на охоте, лечить от болезней. Колдуны являлись особым классом, пользовавшимся особым уважением и властью.

Перед тем, как стать полноправным шаманом, человеку нужно было пройти обряд инициации, который часто включал в себя несколько длительных и сложных процедур. Данный этап проводил своеобразную черту между ним и остальными представителями племени и утверждал право шамана на ведение его "магической" деятельности.

Сингх добавил, что именно инициация отличает шаманизм от специализированных занятий, которые в целом были доступны всем. Среди жителей племени могли быть люди, ответственные за изготовление каноэ или оружия, но при этом не было барьера, который мог бы мешать создавать данные предметы другим.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров