Депутаты Госдумы предложили наказывать за отрицание геноцида

В частности, речь идет о крымских татарах и некоторых кавказских народах

17 декабря 2018, 16:32, ИА Амител

Фото: aftershock.news
Фото: aftershock.news

Зампред комитета Госдумы по делам национальностей Руслан Бальбек выступил с инициативой, согласно которой публичная агитация и пропаганда с целью воспрепятствовать реабилитации репрессированных народов может стать административным правонарушением, сообщает RT

Бальбек предложил ввести штрафы за отрицание преследования народов. Так, публичное отрицание факта репрессий обойдется частному лицу в сумму от 3 до 5 тысяч рублей. Должностное лицо поплатится уже суммой от 5 до 10 тысяч рублей. На юридическое лицо предлагается за то же деяние накладывать штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей.

Согласно другой инициативе парламентария, одобрение, непризнание или реабилитация репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению и реабилитированных в соответствии с законом, совершенные публично, также будут штрафоваться. Частные лица могут поплатиться суммой от 3 до 5 тысяч рублей или отправиться на обязательные работы на 20 часов. Соответственно, должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 5 до 10 тысяч рублей, юридические лица — от 30 до 50 тысяч.

"В соцсетях и СМИ распространяются уничижительные материалы, обвиняющие весь народ в пособничестве фашистам. Факты предательства были в истории каждого народа, как и факты проявления героизма, но обвинять всех людей, разделяя по национальному признаку, недопустимо. Этот прием для разжигания межнациональной розни используют западные страны", — заявил Бальбек.

Репрессированными считаются народы, в отношении которых по признакам национальной или иной принадлежности на государственном уровне проводилась политика клеветы и геноцида. При этом такие народы были насильственно переселены, против них проводилась политика террора и насилия в местах спецпоселений. Реабилитация таких народов означает возмещение ущерба, причиненного государством. В частности, речь идет о крымских татарах и некоторых кавказских народах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров