Мусор в Барнауле начали взвешивать во имя объективного тарифа

Весовое оборудование за миллионы рублей установили на городском полигоне ТБО

18 декабря 2018, 11:11, ИА Амител

Фото: Андрей Чурилов/barnaul.org

Весовое оборудование установили на барнаульском полигоне твердых бытовых отходов — эта мера позволит объективно формировать тарифы на вывоз мусора.

Как сообщили в пресс-центре городской администрации, весовая установка была приобретена на средства муниципальной казны. Финансовые затраты превысили 7 миллионов рублей. Еще 5,8 миллиона рублей выделил региональный оператор в лице АО "ЭКО-Комплекс". Эти деньги пошли на подготовку площадки для монтажа оборудования — подъездных путей и коммуникаций.

Читайте также: Мусор бизнес-класса: на Алтае спорят о новой системе вывоза ТКО

Гендиректор "ЭКО-Комлекса" Виктор Карл напомнил, что начиная с 15 декабря в краевой столице полностью изменилась логистика сбора и транспортировки твердых бытовых отходов. Определен региональный оператор, который является единственной организацией, с которой все юридические и физические лица обязаны заключить договоры на транспортирование отходов.

Читайте также: Как изменится система и стоимость вывоза мусора в Барнауле

По словам Виктора Карла, установка весового оборудования на полигоне ТБО является прямым требованием законодательства. Использование весов позволит получить достоверные данные о массе размещаемых отходов, что в конечном счете будет способствовать утверждению объективных тарифов для населения.

Ранее, напомним, "замеры" мусора проводились по объему, а не весу. Начальник барнаульского полигона ТБО Евгений Паньшов, рассказывая о внедренной технологии, отмечает: "Взвешивание происходит следующим образом: мусоровоз останавливается в середине платформы, работник полигона со смотровой площадки определяет состав привезенных отходов, оператор весов фиксирует массу и номер автомобиля. Выезжает с полигона машина по второй платформе и снова взвешивается. Программа, таким образом, рассчитывает реальный объем отходов, который был привезен".

Весы работают с 08:00 до 20:00. В данный момент пропускная способность весов составляет 30 машин в час. На полную мощность оборудование выйдет к 1 января следующего года.

Выбрасываем мусор правильно: порядок сбора отходов утвердили на Алтае

Губернатор Александр Карлин подписал постановление, регламентирующее сбор твердых коммунальных отходов на территории региона

Читайте также в сюжете: Мусорная реформа

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров